Клирики кафедрального собора поздравили настоятеля с Пасхой

Клирики кафедрального собора поздравили настоятеля с Пасхой
19 апреля 2020

19 апреля 2020 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном храме Преображения Господня города Тольятти и принял поздравления от духовенства собора.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. За богослужением пел хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

По окончании Пасхальной вечерни протоиерей Валерий Марченко от лица духовенства и прихожан Преображенского собора поздравил его настоятеля епископа Нестора со Светлым праздником Пасхи, сказав:

" Ваше Преосвященство, дорогой наш архипастырь и Отец! Владыка Нестор!

 В эти светлые и радостные дни, когда весь мир, видимый же и невидимый, торжествует, от лица всего духовенства и прихожан собора, сердечно обращаюсь к Вам со словами радости: Христос Воскресе!

В самый день воскресения поздно вечером десять учеников собрались вместе и говорили о явлениях воскресшего Господа. Не было одного Фомы. Двери были заперты из боязни. Вдруг сквозь заключенные двери является среди них Сам воскресший Христос. "Мир Вам",  - сказал Он им. Значит, вот что всего необходимо обществам, семействам и всем нас для счастья земного. Где нет мира, там – вражда, разделение, непонимание, прекословие, ненависть, уныние. Где же взять мира? Христос – мир наш. Он преподал мир апостолам, преподаст и нам.

Мы слышали, что ученики возрадовались, увидев Господа. Но не менее учеников Господа и мы радуемся при одной мысли о Воскресении из мертвых Господа. Наша радость пасхальная ещё и в том, что сегодня Пасха  "особая"- напоминает время Христа. Но у нас есть архипастырь - Вы дорогой владыка Нестор.

Это Ваша первая Пасха Христова в нашей епархии и мы очень рады, что в это очень сложное время во всем мире Вы являетесь нашим утешителем.

 Желаем вам, дорогой Владыка, пасхальной радости, крепкого здоровья, помощи Божьей в ваших нелегких архипастырских трудах. Да умножит Воскресший Господь Ваши силы на ниве служения Его Святой Церкви."

Почётный настоятель вручил Архиерею символ пасхальной радости – большое красивое расписное яйцо и букет красных роз.

Завершая богослужение, Владыка произнёс проповедь.