Первое богослужение архиерея после революции

Первое богослужение архиерея после революции
24 апреля 2020

24 апреля 2020 года, в пятницу Светлой Седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию иерейским чином в молитвенном доме на приходе во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Мусорки Ташлинского благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ташлинского округа, настоятель протоиерей Олег Анучин, наместник Воскресенского мужского монастыря города Тольятти архимандрит Гермоген. В диаконском чине служили отец Артемий Панков, клирик Преображенского кафедрального собора, и отец Даниил Ходюн, клирик Ташлинского благочиния.

Литургию сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора (регент диакон Игорь Тасеев).

На сугубой ектении были вознесены прошения об ограждении людей от вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг восстанавливающегося старинного Космодамиановского храма.

После крестного хода Архипастырь произнёс проповедь. Он сказал, что очень хотел служить именно сегодня в Мусорках, потому что именно отсюда священник пошёл крестным ходом к тому месту, где была явлена икона Божией Матери «Избвительница от бед». И сегодня в праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник» мы молитвенно прибегаем к помощи и заступничеству Царицы Небесной, вспоминая те чудеса, которые совершались здесь. И в нашем регионе есть свой Живоносный Источник, который мы любим и почитаем всех, кто участвовал в молитве, чтобы это место было особым местом благости Божией и спасения многих.

Это первое богослужение архиерея в селе Мусорка после революции.