Разделили пасхальную радость с усопшими

Разделили пасхальную радость с усопшими
27 апреля 2020

27 апреля 2020 года накануне Радоницы, дня пасхального поминовения усопших, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил вечерню, утреню и заупокойную литию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального храма.

В уставе этого дня не положено никаких особых молитвословий об усопших. Поминовение совершается по благочестивой традиции потому, что в неделю Фомину вспоминается сошествие Христово во ад, а с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет вновь совершать панихиды и сорокоусты по усопшим. 

Хор под управлением диакона Игоря Тасеева от лица живых пасхальными песнопениями как бы приветствовал усопших с великим и радостным праздником Воскресения Христова.

По окончании литии Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, сказав, что «Радоница» в переводе с древнего нашего языка означает «радостные дни». В дни, когда наше сердце преисполняется благости и радости о Воскресшем Христе, мы хотим разделить эту радость с нашими усопшими братьями и сёстрами. Казалось бы, воспоминание о смерти должно сопровождаться печалью и скорбью о потере ближних и о какой радости может идти речь? Но есть замечательное философское выражение: когда человек приходит в этот мир, то он плачет, а все вокруг радуются, когда же человек уходит из этого мира, то наоборот – все плачут, а он радуется.

Благочестивый человек, который ходит в Законе Господнем, уходит из этого мира с радостью, желая быстрее освободиться от бренного тела и быть со Христом. У Бога все живы. И мы сегодня делились с усопшими своей пасхальной радостью и продолжим завтра.

Но мы молимся и о тех, кто без этой радости ушёл в мир иной. Ибо за них тоже пострадал Христос.

«Бог создал нас, чтобы не только каждый из нас получал счастье и радость, но чтобы мы делились своей радостью, а наипаче о Воскресении Христа», - сказал, завершая своё обращение к присутствующим Владыка.

Богослужение транслировалось в прямой эфир на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «Вконтакте».