У Бога все живы
28 апреля 2020

28 апреля 2020 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ «всех от века усопших праотец, отец и братий наших, о них же поминовение творим ныне».

По окончании Литургии во время панихиды епископ Нестор и духовенство сугубо молились о упокоении в селениях райских всех наших родных и близких, имена которых были с любовью переданы прихожанами накануне заупокойной службы.

Завершив молитву, Преосвященный владыка поздравил участников богослужения с днём пасхального поминовения усопших и произнёс проповедь. Владыка говорил о том, что Спаситель мира, который взял грехи наши на Себя, оставил нам божественные заповеди, среди которых есть заповедь о молитве. И Церковь Христова обнимает своей молитвой всё человечество от прародителей до современных людей – и живых, и усопших, ибо у Бога все живы.

Богослужение транслировалось в прямой эфир на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «Вконтакте».