Величаем Жизнодавца Христа

мозаика на фасаде Преображенского кафедрального собора Тольятти
25 апреля 2020

Вечером 25 апреля 2020 года, в канун Недели 2-й по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Епископ и духовенство, а за ними хор, с особым чувством благодарности после светлых дней Пасхальной седмицы пропели величание Жизнодавцу Христу, «нас ра́ди во ад сше́дшему и с Собо́ю вся воскреси́вшему».

По окончании праздничного богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«...Я верю, что сила Воскресения Христова, которая имеет преображающее значение для всех людей, и сегодня действует в нас и даёт нам возможность противостоять всему плохому и на уровне физическом, и на уровне духовном. Мы, как созданные из духа, души и тела, понимаем и видим, что самое лучшее, когда все эти наши составляющие находятся в божественной гармонии, когда благодать Божия освящает нас.

Эту возможность освящения мы получили благодаря Воскресению Христову, ибо Он открыл путь к новой жизни, Он победил смерть и диавола и ходатайствует перед Отцом Небесным о прощении наших грехов.

Верующие в него, крестившиеся во имя Отца и Сына и Святого Духа, как Он сам заповедовал, получают прощение грехов, очищаются Кровью Христовой и становятся людьми Нового Завета, новым творением.

Всё ветхое уходит из нашей жизни и приходит обновление. Природа напоминает нам об этом, а Священное Писание даёт нам силу идти вперёд, не взирая ни на какие трудности этого мира...»

(на фото - мозаика на фасаде Преображенского кафедрального собора Тольятти)