Без Бога наша жизнь пуста

Без Бога наша жизнь пуста
30 мая 2020

30 мая 2020 года, в канун 7-й Недели по Пасхе, святых отцов 1 Вселенского Собора, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Во время утрени было прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о встрече воскресшего Господа с учениками, которые безуспешно ловили рыбу на Тивериадском море.

По окончании бдения владыка Нестор разъяснил евангельский отрывок, сказав, что, конечно, Иисус явился Петру и прочим, послав в их сети большое количество рыб не для того, чтобы напитать их телесно и ещё раз показать чудо. Но для того, чтобы исцелить душу отпавшего Петра и вдохновить учеников на предстоящее служение, которое должно было начаться вскоре после Его вознесения и сошествия Святого Духа.

Слушая рассказ евангелиста Иоанна об этой встрече, мы понимаем, что без Господа наша жизнь становится пустой. Всю ночь ученики трудились и ничего не поймали. Вот так и наша жизнь без Божьего благословения проходит в темноте, суете и пустых бесплодных трудах...