Православной классической гимназии Тольятти исполнилось 25 лет

Православной классической гимназии Тольятти исполнилось 25 лет
25 мая 2020
25 мая 2020 года Православная классическая гимназия отмечает четверть века со дня основания. Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор обратился к учащим, учащимся гимназии и всей боголюбивой пастве с поздравлением по случаю юбилея православной школы: cегодня современный Тольятти невозможно представить без православной гимназии – это одна из его визитных карточек. 

Обращение Управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора по случаю 25-летия Православной классической гимназии Тольятти

Дорогие братья и сёстры!

В 2020 году исполняется 25 лет со дня основания Православной классической гимназии в Тольятти. Четверть столетия бытия православной школы – много это или мало? Для человека – много, для научной школы, становления традиции – лишь начальный этап. Но за двадцать пять лет развития квантовой механики мир изменил своё отношение к действительности, постиг ещё несколько тайн Вселенной. И это, оказывается, много для развития науки и нового мышления. Православная гимназия за два с половиной десятилетия тоже прошла путь становления, стала узнаваемой, приобрела самобытность, характер, отличительные свойства, создала традиции, влюбила в себя не одно поколение родителей и учеников. Сегодня современный Тольятти невозможно представить без православной гимназии – это одна из его визитных карточек.

Что отличает нашу гимназию от других школ? Можно говорить об удобном географическом расположении, особой архитектуре, гимназическом храме в традициях дореволюционных русских школ, оформлении интерьеров, музеях, тематических аудиториях, актовом зале с мемориальными картинами – обо всём, что учит, воспитывает, наставляет и вызывает удивление гостей. Но драгоценным сокровищем и отличительной чертой православной школы являются её учителя и ученики. Плеяда замечательных педагогов с профессиональной подготовкой, превосходящей нужды обычной школы, специалисты высокого класса, одарённые и глубоко нравственные люди – вот, что производит неизгладимое впечатление на приходящих из городской суеты в храм науки. Гармоничное сочетание светского образования с нравственными идеалами христианской веры, умение передать тысячелетний опыт Русской Православной Церкви вместе с новейшими знаниями мировой науки даёт возможность участникам педагогического процесса чувствовать себя евангельским хозяином, «который выносит из сокровищницы своей новое и старое» (Мф. 13, 52). И здесь им нет равных. Это и привлекает к школе множество людей от простых рабочих до патриархов.

Однако сердцем православной классической гимназии, идейным вдохновителем, добрым наставником и любящим отцом является её основатель – протоиерей Димитрий Лескин. Вместе со своими соратниками он дерзнул выдвинуть альтернативу государственному образованию, которое на тот момент не давало во всей полноте воплотить идеи религиозного образования и духовно-нравственного воспитания. Нужно было преодолеть несчётное множество трудностей, препятствий, борений, побед и ошибок, прежде чем школа сформировалась и приобрела тот вид, который сегодня говорит о ней как об одной из лучших классических гимназий региона. Обладая неуёмной энергией, отец Димитрий смог решить задачу гармоничного развития личности, где получение знаний сочетается с развитием творческих способностей (музыка, театр, художественное искусство) и трудолюбием. Благодаря педагогам – мастерам своего дела – отец-основатель расширил образовательное пространство, выведя его далеко за пределы школы. Паломнические поездки, многочисленные концерты, выступления, научные проекты краеведческого, исторического, фольклорного и др. направлений, участие в бесчисленных конференциях, обмен опытом – всё это стало неотъемлемой частью бытия гимназии, её дыханием и жизнью. Протоиерей Димитрий своим вдохновением, исключительными способностями, умеренной строгостью и сердечной добротой смог сделать то, о чём лишь мечтают другие – в городе воплотилась идея непрерывного православного образования от детского сада до института. Батюшка может смело гордиться своим детищем, и вместе с пророком Исаием сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8, 18)!

Как же мы счастливы, что живём в наилучший момент отечественной истории, когда подрастающее поколение может свободно вбирать в себя лучшее от нашей веры, культуры, языка, традиций, науки и образования!

Желаю дорогой моему сердцу православной классической гимназии смело шествовать по выбранному пути, развиваться, не ослабевать в трудах, стремиться к новым высотам, укреплять добрые традиции, совершенствоваться, делиться своей добротой и любовью. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

    + Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, Управляющий Тольяттинской епархией Русской Православной Церкви

***

Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Православная классическая гимназия» создана в 1995 году по благословению митрополита Сергия (Полёткина) и является первым образовательным учреждением подобного типа в Самарской митрополии.

Гимназия имеет государственную лицензию и аккредитацию. Гимназисты учатся в прекрасном архитектурном комплексе, в котором действуют храм, издательство, телевизионная студия, музей русской культуры, паломнический центр, просветительский центр, центр дополнительного образования.

За годы деятельности Православной классической гимназии педагогическому коллективу удалось разработать системный подход в образовании и воспитании учащихся на основе христианских ценностей.

Родители имеют возможность дать своим детям уникальное образование и воспитание в соответствии с великими традициями отечественной педагогики: углубленное изучение истории, филологии, английского, итальянского, немецкого, церковнославянского, латинского языков, географии; возможность получения полноценного дополнительного образования по музыкально-эстетическому направлению (музыкальная школа, школа фольклора, изостудия); предпрофильная подготовка по направлениям: журналистика, тележурналистика и режиссура, издательское дело, школа перевода, церковное пение, алтарное дело.