Церковно-славянский язык вдохновил на творчество

Церковно-славянский язык вдохновил на творчество
24 мая 2020

24 мая 2020 года в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей и просветителей Словенских, в ДЕОЦ «Елисаветинский» при Тихоновском благочинии прошёл дистанционный конкурс детского творчества.

Церковно-славянский язык является одним из самых любимых предметов воспитанников воскресной учебно-воспитательной группе, что вдохновило воспитанников на творчество. Детям и родителям для подготовки к конкурсу были предоставлены ссылки на презентации и познавательные мультфильмы, иллюстрирующие житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и историю возникновения церковно-славянского языка.

В условиях самоизоляции дети вместе с родителями готовили стихи о красоте церковно-славянского языка, о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Воспитанники, посещающие кружок декоративно-прикладного творчества (педагог Корнева Людмила Георгиевна), по её рекомендациям в режиме онлайн-общения создали понравившиеся буквы церковно-славянского алфавита в различных техниках и выполнили рисунки по теме праздника. Все участники конкурса особо отметили стихотворение в исполнении Гаврилиной Ксении «Слава Кириллу и Мефодию», прозу о красоте церковно-славянского языка, которую представила на конкурс Володько Екатерина, стихотворение Григалашвили Ильи «Светлый праздник», семейное трио Шашко Егора, Макурину Анну и Марию, которые прочли замечательные строки о любви к чтению.

Участие в таких мероприятиях способствует воцерковлению детей, становлению и укреплению нравственных ценностей православной культуры и развивает их творческий потенциал.