«Виват, Победа!»

«Виват, Победа!»
29 мая 2020

Воспитанники ДЕОЦ «Елисаветинский» при Тихоновском благочинии получили дипломы первой и второй степени областного конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Любовь к Родине и уважение и преклонение перед подвигом героев – это нравственные ориентиры, которые, несомненно, должны быть сформированы у каждого подрастающего христианина.

Воспитанники ДЕОЦ «Елисаветинский» при Тихоновском благочинии – брат с сестрой Гвилава Лика и Илья и Григалашвили Илья – вместе с педагогом по декоративно-прикладному творчеству Корневой Людмилой Георгиевной приняли участие в областном конкурсе детского и юношеского творчества «Виват, Победа!». Организатором конкурса ежегодно выступает Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества» городского округа Тольятти. Конкурс проходил в заочной форме в период с 12-19 мая, итоги и рассылка дипломов была с 25-29 мая.

Просматривая презентации о Великой Отечественной войне, предложенные педагогами центра, дети вдохновились подвигом семерых братьев  Газдановых из города Владикавказ, которые в годы Великой Отечественной войны ушли один за другим защищать родное село и не вернулись. Многофигурная композиция, созданная воспитанниками была названа «Умчались журавлиным клином души погибших солдат", также как и реальный памятник, установленный героям в родном селе. 

Монумент был создан на основании пенопласта. Фигуры журавлей, скорбящей матери, деревья дети вылепили из скульптурного пластилина и раскрасили акрилом, а клин для укрепления журавлиной стаи был изготовлен из проволоки и закреплён на основании. При оформлении работы воспитанники стремились воссоздать наиболее реалистичный образ монумента. Корнева Людмила Георгиевна консультировала детей по видеосвязи, помогала советами и поддерживала. Работа ребят была высоко оценена жюри областного фестиваля и получила диплом первой степени.

В номинации «Хореография» семейный танцевальный коллектив «Осанна» ДЕОЦ «Елисаветинский» представил танцевальную видеокомпозицию. Лезгинка «Радость Победы» была удостоена диплома второй степени.

Подготовка и участие в областном конкурсе способствовали не только раскрытию творческого потенциала детей, но и воспитанию патриотизма, гордости за свою Родину, уважения и преклонения перед подвигом павших героев.