Афонская икона в ягодинском храме

Афонская икона в ягодинском храме
26 июня 2020

26 июня 2020 года в кладбищенской церкви Всех святых села Ягодное, Ставропольского благочиния, состоялась передача в дар храму иконы Божией Матери «Троеручица», написанной на Афоне и освящённой у первообраза.

Семья Федотовых пожертвовала образ Богоматери на молитвенную память о своих предках, живших в селе Ягодное. Они похоронены на местном старом кладбище, рядом с которым расположен храм. Под колокольный звон настоятель протоиерей Игорь Баранецкий принял святую икону и в присутствии прихожан отслужил перед ней молебен Пресвятой Богородице. После молитвы отец Игорь поблагодарил жертвователей и уверил, что за их милостыню через предстательство Царицы Небесной и живые будут получать утешение, радость, помощь и покров, и усопшим будет дарованы особая милость и душам их упокоение.

Образ Божией Матери «Троеручица» был написан в афонском монастыре Хиландар и приобретён старшим сыном главы семейства специально для Всехсвятского храма. Он освящён у чудотворной иконы «Троеручица», приложен к ней и ко многим святыням Афона и России, пока доставлялся в Ягодное. Икона относится к типу Одигитрии – Богоматерь со Младенцем, сидящим на правой руке. В нижней части, под правой рукой Богоматери, изображена человеческая кисть. Размер иконы 30 на 40, красивый дубовый киот был изготовлен московскими мастерами. Икона будет висеть на правой стене в центральной части храма, чтобы все желающие могли приложиться к святыне. 

Храм на кладбище в селе Ягодное было решено построить в 2015 году как дань исторической памяти – в старом затопленном Ягодном было три церкви. На тот момент в селе уже было построено два храма – Воскресенский в центре села и во имя Петра и Февронии на ВАЗовском массиве. Основное строительство кладбищенского храма закончилось в 2018 году, и он стал третьим в селе Ягодное. В настоящее время не завершены работы по наружной отделке храма и звонницы. В планах приобретение необходимой церковной утвари. Семья Федотовых принимает активное участие в строительстве Божьего дома. 

«Троеручица» – одна из самых прославленных и широко почитаемых в православном мире чудотворных икон Богоматери. Согласно преданию, преподобный Иоанн Дамаскин, которому по клевете врагов отсекли руку, слёзно молился перед иконой Божьей Матери. Святой просил Матерь Божию исцелить  десницу, писавшую в защиту Православия, и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы. Устав от пережитого, он погрузился в сонное забытье. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелён, трудись же прилежно этой рукой», и отсечённая рука его срослась. В благодарность за исцеление преподобный Иоанн подвесил к иконе серебряное изображение руки, отчего она получила своё название. В России пребывает немало списков с первоявленного образа, некоторые из которых также считаются чудотворными.

11 июля Православная Церковь будет совершать празднование иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица». В храме Всех святых с. Ягодное накануне вечером и в самый день праздника в субботу состоится праздничное богослужение.