Епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством и кадетская школа выработали план взаимодействия

Епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством и кадетская школа выработали план взаимодействия
30 июня 2020

30 июня 2020 года в МБУ «Кадетская школа № 55» состоялось расширенное совещание администрации и учителей школы с представителями епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, атаманом и казаками Тольяттинского Городского Казачьего Общества и представителями Попечительского совета.

Целью встречи являлось обсуждение перспектив развития Кадетской школы в новом учебном году, совершенствования взаимодействия образовательного учреждения с приходами Тихоновского благочиния в области духовно-нравственного и патриотического воспитания кадет и учащихся, становления ученического самоуправления кадет, волонтерского движения, поисковой и музейной работы.

На совещании рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

–      формы взаимодействие Тихоновского благочиния и представителей ТГКО с администрацией, учителями и учащимися школы;

–      разработка планов сотрудничества ТГКО со школой на 2020-2021 учебный год.

На совещании присутствовали представители Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: настоятель храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси протоиерей Андрей Матвеев, иерей Иоанн Бородин, сотрудник отдела Кутырёва Наталья Петровна, заместитель атамана Юртового казачьего общества «Ставрополь-на-Волге» Махортов Павел Николаевич, попечитель школы, атаман ТГКО Неганов Дмитрий Николаевич, заместитель атамана ТГКО, казаки и духовенство благочиния, работающие в кадетских классах.

Кадетскую школу представляли директор школы Жуковец Николай Николаевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работы Якунина Лариса Владимировна, руководитель музея Истории и быта казачества Ставрополя-на-Волге Сафонова В. А. и учителя, преподающие в кадетских казачьих классах.

Протоиерей Андрей Матвеев говорил о воспитательной работе школы на основе взаимодействия с православными приходами и казачьим обществом, которая направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи в казачьей традиции. Также протоиерей Андрей Матвеев предложил организовать иерархию в кадетских казачьих классах по образцу казачьего общества и создать историческую реконструкцию казачьего полка 1812 года под командованием Павла Ивановича Диомидия.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работы Якунина Лариса Владимировна представила план-схему по работе с кадетскими казачьими классами. В плане освящены направления деятельности структурного подразделения «Кадет», а также создания детских и молодёжных объединений в рамках школы. Лариса Владимировна также говорила об организации и проведении работы взаимодействия нашей школы, которые включают в себя целый комплекс соответствующих форм, таких, как:

– изучение педагогами и кадетами истории, быта, традиций, культуры, промыслов и обычаев казачества;

– беседы, «круглые столы», встречи с ветеранами, воинами запаса и военнослужащими;

– совершенствование учебно-материальной базы начального военного обучения, практические занятия, различные игры, ознакомление подростков и юношей с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих, тактические учения, тактико-строевые занятия, военно-спортивные игры, работа секций по военно-прикладным видам спорта;

– патриотические и военно-патриотические клубы, различные кружки, спортивные секции, месячники и дни патриотической работы, вахты памяти.

В итоге были приняты следующие решения:

1.     Заключить договоры о сотрудничестве кадетской школы с ТГКО и Свято – Тихоновским храмом.

2.     Разработать планы сотрудничества школы с приходом и ТГКО к 15 августа 2020 года.

3.     Организовать работу представителей ТГКО с учениками школы.

4.     Организовать самоуправление в кадетских казачьих классах по образцу казачьего общества.

5.     Развивать волонтерское движение.

6.     Руководителю музея Истории и быта казачества Ставрополь-на-Волге Сафоновой Валентине Александровне организовать работу по реконструкции Ставропольского калмыцкого казачьего полка под командованием Павла Ивановича Диомидия.

Сотрудник отдела Кутырёва Наталья Петровна