Освящён храм в селе Кольцово

Освящён храм в селе Кольцово
4 июня 2020

4 июня 2020 года, в четверг седмицы 7-й по Пасхе, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил великое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Его Преосвященству сослужили наместник Воскресенского мужского монастыря города Тольятти архимандрит Гермоген (Крицын), благочинный Жигулёвского округа иерей Кирилл Зимин, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель храма иеромонах Силуан (Старостин).

Богослужение сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора.

Под престол впервые и навсегда была заложена частица святых мощей, храму благословлён антиминс с именем правящего архиерея и наименованием храма. Храм получил своего Ангела-хранителя, который незримо будет присутствовать в нём до скончания веков, даже если само его здание будет разрушено.

По окончании богослужения Архипастырь произнёс проповедь, посвящённую Святому Духу – третьему лицу Святой Троицы. Напомнив, что «Святым Духом всякая душа живится», он передал в дар храму благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла –напрестольное Евангелие. При посещении Тольяттинской епархии в сентябре 2019 года Глава Русской Православной Церкви оставил в благословение 21 богослужебное Евангелие для новоосвящённых храмов.

Владыка также передал в дар настоятелю храма иеромонаху Силуану икону с благословением Патриарха. Он пожелал, взирая на служение Святейшего, который отвергает себя ради ближних, подражать ему и всегда возносить о нём тёплую молитву.

Преосвященный владыка поблагодарил строителей храма меценатов Сергиенко Александра Витальевича, Рыловых Александра Геннадиевича и Нину Николаевну, удостоив их архиерейскими грамотами и иконами с благословением Патриарха Кирилла.

Расположен Свято-Духов храм в селе Кольцово Жигулёвского благочиния – на окраине Тольяттинской епархии. Когда-то это было большое село на 400 дворов. После Великой Отечественной войны в поселение не вернулось ни одного мужчины, и оно постепенно опустело. Сегодня это тихое, безлюдное место, в котором не проживает ни одного человека. Уже на подъезде к храму взору открываются живописнейшие пейзажи Самарской Луки. Рядом с храмом протекает Волга. От русла реки в сторону берега отходят многочисленные протоки.

Группа благотворителей из Тольятти возжелала, чтобы красота природы соединилась с молитвой, которая должна возноситься в этой гармонии от земли к небу. В 2007 году была построена однокупольная церковь из бревенчатого бруса крестообразной формы на возвышенном месте села. В храме деревянный иконостас. В нём уютно и всё располагает к молитве.