Правильно относясь к жизни земной, не лишимся вечной

Правильно относясь к жизни земной, не лишимся вечной
6 июня 2020

6 июня 2020 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и панихиду по всем от века усопшим православным христианам в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство кафедрального храма. Хор под управлением диакона Игоря Тасеева сопровождал богослужение, посвящённое молитве об усопших.

Живые члены Церкви могут покаяться, попросить прощение и исправить содеянное. Усопшие уже не могут. «Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим", - повторялось сегодня многократно в молитвах божественной службы.

По окончании молитвы Архиерей произнёс проповедь, в которой напомнил, что всем нам, ныне живущим, предстоит пройти через смерть. Он объяснил пастве, как следует правильно относиться к жизни на этой земле и верно расставлять приоритеты, чтобы получить добрый ответ на Суде Божием и не лишиться блаженной жизни с Богом в вечности.

Владыка привёл в пример жизненный выбор святой блаженной Ксении Петербуржской, память прославления которой совпала с Троицкой родительской субботой. Своим подвигом она показала, что ценности этого мира – безумство для Бога.