Подвиг героев увековечен в творчестве

Подвиг героев увековечен в творчестве
24 июля 2020

Детский центр «Елисаветинский» при храме благоверной царицы Тамары Тихоновского благочиния получил звание лауреата международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун».

Воспитанники детского центра «Елисаветинский» Гвилава Лика, Гвилава Илья и Григалашвили Илья совместно с педагогом по декоративно-прикладному творчеству Корневой Людмилой Георгиевной под руководством директора протоиерея Сергия Парукова и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ивановой Ирины Васильевны, приняли участие в XIII международном фестивале искусств "Золотой Тургусун". В этом году он проходил в условиях самоизоляции новом дистанционном формате и собрал многих зрителей не только Казахстана и России, но и других стран.

В фестивале приняли участие творческие коллективы 12 содружественных стран, воспитанники воскресных учебно-воспитательных групп Казахстана, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, России, музыкальные школы, творческие студии, центры развития ребёнка.

В этом году тематика конкурса определилась в связи с 75 –летней годовщиной победы в Великой Отечественной войне. В номинации декоративно-прикладное творчество на конкурс было представлено более 6 000 работ, среди которых была скульптурная композиция «Умчались журавлиным клином души погибших солдат», выполненная воспитанниками детского центра «Елисаветинский» из скульптурного пластилина и проволоки. Работа посвящена подвигу семи братьев Газдановых из города Владикавказ, которые в годы Великой Отечественной войны ушли один за другим защищать родное село и не вернулись. Композиция ранее выставлялась на областные конкурсы «Пасхальная капель» и «Виват, Победа!», где также получила высокую оценку жюри и завоевала Гран-при.