Православная вера меняет человека и изменила страну

Православная вера меняет человека и изменила страну
28 июля 2020

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство Преображенского собора. Божественную службу сопровождал праздничный хор кафедрального храма. По окончании Литургии епископ Нестор совершил славление равноапостольному великому князю Владимиру и обратился с архипастырским словом к собравшимся. 

Ядром проповеди была мысль о том, как христианская вера меняет человека – из чревоугодника и сребролюбивого он превращается в воздержанного и милостивого, из гневливого в кроткого. Великий князь Владимир после крещения прославился множеством дел милосердия и помощи ближним. Принятие Православной веры коренным образом изменило и жизнь нашего Отечества. Господь избрал этого мужа, сильного волей, который cмог в своём сердце отделить правду ото лжи. Он старался делать всё, чтобы идолослужение исчезло с земли, на которой когда-то проповедовал апостол Андрей Первозванный. Церковь через тысячелетие сохраняет заветы, которые передал нам святой великий князь Владимир, несмотря на многие трудности и перипетии в истории нашей Родины.