«Тяжело в учении, но легко в бою»

«Тяжело в учении, но легко в бою»
27 июля 2020

27 июля 2020 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, в числе прочих почётных гостей воинской части 21208 (3-ей отдельной Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова 3-й степени бригады спецназа) поздравил представителей подразделений спецназа со всей России с окончанием военных соревнований, проходивших в окрестностях Тольятти.

В армейских соревнованиях по полевой выучке среди разведовательных групп «Зелёная тропа» приняли участие 14 разведгрупп спецназначения – представителей воинских частей со всей России. В течение 9 дней воины демонстрировали свой профессионализм. В ходе соревнований все команды показали хорошие результаты.

Принимал итоги соревнований Заместитель министра обороны РФ, герой России, генерал-лейтенант Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич. На мероприятии присутствовали военное начальство и участники соревнований, глава городского округа Тольятти Анташев Сергей Александрович, войсковой священник Димитрий Артёмов, ветераны боевых действий, представители духовно-патриотического клуба Ставропольского благочиния Тольяттинской епархии «НИКА» .

На плацдарме воинской части за высокую профессиональную подготовку цвет спецназа под музыку военного оркестра торжественно наградили памятными переходящими кубками, медалями, ценными подарками, наручными часами, грамотами, военными ножами и офицерскими кортиками.

По словам главы города А.С. Анташева, для Тольятти большая честь принимать такой внушительный состав представителей вооружённых сил России, её элиту, а каждый участник соревнований – гордость страны и пример мужества, чести и доблести для подрастающего поколения.

В приветственном слове епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор поздравил военных с окончанием армейских соревнований, подбодрив уставших участников высказыванием А.В. Суворова: « тяжело в учении, но легко в бою». Он пожелал помощи Божией в служении и несении подвига защиты Родины.

Разведка находится на переднем плане в армии, поэтому и требования к этим войскам более высокие. Занятия по боевой подготовке в виде соревнований способствуют повышению уровня профессиональной подготовки в разведвойсках, помогают накопить опыт и применить его в боевых действиях. 

«Зелёная тропа» проходит уже 46 раз и каждый год является своеобразным итогом развития войск специального назначения. В ходе сборов на полигоне Новая Бинарадка участники соревновались в действии разведгрупп при перемещении на большие расстояния, преодолении водных преград, выполнении специальных задач, боевой стрельбе, действии разведчиков на наблюдательном посту и выводе разведывательной группы в тыл противника. На заключительном этапе соревнований разведчики провели засаду и отразили нападение диверсионных групп условного противника. В конкурсе приняли участие более 250 военнослужащих из соединений и воинских частей специального назначения четырех военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.