В дар епархии переданы нательные кресты наших земляков возрастом более полутысячи лет

В дар епархии переданы нательные кресты наших земляков возрастом более полутысячи лет
27 июля 2020

В преддверии праздника Крещения Руси, после всенощного бдения, житель города Тольятти преподнёс в дар Тольяттинской епархии кресты, найденные в Среднем Поволжье (Татарстане), которые носили наши предки, и которым более 500 лет.

Древняя находка – свидетельство того, что в этих местах Поволжья тоже были христиане, веровали в Иисуса Христа, чтили Святую Троицу, и в знак принадлежности к православной церкви носили на себе кресты. Несмотря на то, что расстояние от Волжской Булгарии до Киевской Руси достаточно большое, на всём этом пространстве Русь в первые века христианства просвещалась через миссионеров. Точный возраст находки пока не определён, предположительно это XII-XV век, будет проведена экспертиза и реставрация. Историческая святыня будет храниться в музее Тольяттинской епархии, экспонаты для которого собираются.

Жертвователь Дмитрий Владимирович Муравей – православный человек. С тех пор, как занялся коллекционерством, он решил для себя  – отдавать найденные древние христианские святыни в дар Церкви. В знак благодарности, в свою очередь, епископ Нестор вручил Дмитрию Владимировичу икону "София-Премудрость Божия" – Патриаршее благословение, которое оставил Предстоятель Русской Православной Церкви в виде икон при посещении Преображенского кафедрального собора осенью 2019 года.