Добро в Узюково
3 августа 2020

При Казанском храме в селе Узюково активно развивается традиция добровольчества – бескорыстной помощи друг другу.

Желание помогать и быть полезными сподвигнуло неравнодушных жителей сельского поселения Узюково в 2017 году создать движение добровольцев, объединившее односельчан в сопереживании, милосердии и сострадании. Участие в помощи принимают обычные люди разных возрастов, разных профессий, но «с крыльями в душе». Идейным вдохновителем и координатором добровольческого движения в Узюково является местная жительница Ольга Гилёва. Организовав информационную группу в социальной сети «Вконтакте»,  вместе добрые люди помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Добровольцы проводят новогодние акции для детей из многодетных семей, помогают мебелью, техникой, одеждой  всем, кто обратится за помощью.

Год назад в селе открылся складской пункт «Добро в Узюково», куда люди, желающие помочь ближним, приносят вещи и продукты, а имеющие нужду могут получить помощь. Здание совершенно бескорыстно отдала в пользование предприниматель Белоусова Наталья Васильевна, бывшая жительница Узюково. Недавно односельчане сбросились на кладку печи и ремонт в доме узюковской бабушки. А местный предприниматель, занимающийся изготовлением мебели, увидев объявление о том, что его землякам – многодетной семье нужен кухонный гарнитур, на который у них нет средств, изготовил для них набор мебели для кухни. Добровольцы помогают также руководителям с.п. Узюково в культурной и общественной жизни села. Они участвуют в работах по благоустройству, ведут информационную работу в границах поселения.

В этом году в местный храм в честь Казанской иконы Божьей Матери вместо почившего настоятеля протоиерея Андрея Романова был назначен молодой батюшка Дмитрий Артёмов. Он сразу влился в группу волонтёров и стал духовным центром доброй компании, показывая своим примером, что служение Богу – это исполнение заповедей Божьих о любви к ближним, а значит проявление заботы о них. С его приходом спектр помощи односельчанам существенно расширился. Многие люди нуждаются не только в материальной помощи, но и в духовной поддержке. Он организовал продуктовую помощь для нуждающихся семей и пожилых людей, покрестил детишек из многодетных семей, организовал при храме обучение для взрослых основам веры.

Участники узюковской группы волонтёров планируют развивать добровольческое движение в разных направлениях, в том числе в духовном и культурном развитии односельчан. Намечено встретиться со старожилами, чтобы узнать у них интересные подробности истории возникновения православия в Узюково, рассказать об этом односельчанам и всё увековечить в книге.