Епископ Нестор посетил кафедральный город Жигулёвск

Епископ Нестор посетил кафедральный город Жигулёвск
29 августа 2020

29 августа 2020 года, в день Попразднства Успения Пресвятой Богородицы и праздник Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в кафедральном храме праведного Иоанна Кронштадтского Жигулёвска и вручил его почётному настоятелю Патриаршую награду.

Правящего архиерея встречал на пороге храма с хлебом-солью глава городского округа Жигулёвск Сергей Николаевич Федотов. Его Преосвященству сослужило духовенство Жигулёвского благочиния. Литургию сопровождали два певческих коллектива – мужской хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева и смешанный приходской хор под управлением матушки Светланы Синенко. По окончании богослужения архиерей поздравил боголюбивую паству второго кафедрального города с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа и произнёс проповедь.

После обращение к богомольцам, епископ Нестор вручил почётному настоятелю протоиерею Павлу Красноярцеву Патриаршую награду. В этом году отец Павел отметил свой 75-летний юбилей. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75 -летием со Дня рождения, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор представил протоиерея Павла к Патриаршей награде – Ордену Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Епископ Нестор поблагодарил отца Павла за ревностное служение Богу и людям и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

В завершении архипастырской встречи воспитанники действующего при храме филиала детского образовательного центра «Жигулёвский» показали епископу Нестору и всем присутствующим свои творческие работы. Руководитель Нина Валериевна Борисова кратко рассказала о деятельности учебного центра и пригласила детей города Жигулёвска на занятия. Ребята подарили Владыке поделку и сфотографировались с ним на память.