Начались работы по росписи монастырского храма

Начались работы по росписи монастырского храма
23 августа 2020

23 августа 2020 года епископ Нестор посетил Свято-Воскресенский мужской монастырь и благословил начало работ по росписи храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Основное строительство монастырского храма завершилось в 2019 году. Год назад, в день церковного новолетия, храм был освящён епископом Тольяттинским и Жигулёвским Нестором. Праздничные и воскресные службы стали проводиться в новом храме. В цокольном этаже с подсобными помещениями продолжаются работы по внутренней отделке.

Приятной неожиданностью для наместника с братией стало появление благодетелей, которые захотели пожертвовать на роспись храма. Отец Гермоген сообщил радостную весть священноархимандриту монастыря епископу Нестору. После Божественной литургии в воскресный день, правящий архиерей прибыл в монастырь, чтобы ознакомиться с рабочими эскизами и благословить начало работ. Владыка внёс предложение изобразить на стенах храма двунадесятые праздники, а также главные события из жизни Богородицы и особо почитаемые Её иконы, так как храм посвящён Царице Небесной. Роспись будет выполнена в академическом стиле.

Расписывать монастырский храм будут художники из артели по украшению храмов города Волгодонск Ростовской области. Мастера этой же компании изготовят иконостас и киоты. На время работ иконописцы будут проживать в монастырской гостинице. Богородичный храм на время проведения работ закрыт. Братия на полгода, пока будет вестись роспись, перешла на молитву в храм, посвящённый Воскресению Христову.