Деятельно отметили День трезвости

Деятельно отметили День трезвости
11 сентября 2020

11 сентября 2020 года, во Всероссийский День трезвости, Отдел церковной благотворительности и социального служения и приходы Тольяттинской епархии провели ряд мероприятий в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

 В Иоанно-Богословском храме Троицкого прихода Тольятти была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель, руководитель Отела церковной благотворительности и социального служения Тольяттинской епархии иерей Илия Ермолаев в сослужении ответственного в отделе священника по работе с алко- и нарко- зависимыми иерея Василия Сафонова. За богослужением молились руководитель Центра реабилитации «Рассвет» для граждан попавших в зависимость и его реабилитанты. По окончании Литургии и молебна святому великому Иоанну, Предтече Господня, было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем состоялась встреча председателя Отдела ЦБСС с руководителями: Центра  реабилитации «Путь преодоления» Александром Зиминым, Центра реабилитации «Рассвет» Николаем Янко, Центра реабилитации «Трезвый город» Юрием Колисниченко, Реабилитационного центра «Путь Истины» Дмитрием Карасёвым, Филиала Самарского Благотворительного фонда «Ника» Максимом Марковым. В ходе диалога были выработаны пути дальнейшего сотрудничества и совместной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности – духовное окормление священнослужителями некоторых реабилитационных центров Тольятти.

Также в других храмах епархии после Литургии прошли молебны, во время которых священники и миряне молились о страждущих недугом винопития и наркомании, было прочитано обращение Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, а проповеди духовенства были посвящены раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни.

На официальном сайте и социальных сетях Тольяттинской епархии и Социального отдела были размещены документальные фильмы Общероссийской общественной организации «Общее дело», направленные на профилактику употребления алкоголя, способствующие развитию и укреплению нравственных ценностей, здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

Источники: http://www.diaconia.ru/ob-otdele; https://www.calend.ru/holidays