Тольяттинская школа переименована в честь национального героя

Тольяттинская школа переименована в честь национального героя
1 сентября 2020

1 сентября 2020 года настоятель храма во имя благоверной царицы Тамары Тихоновского благочиния протоиерей Сергий Паруков, курирующий МБУ лицей № 6 Тольятти, принял участие в праздничной линейке по случаю Дня знаний и благословил учащихся.

В День знаний в МБУ лицей № 6 состоялась праздничная линейка. В связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией короновируса, на линейке присутствовали учащиеся первых и одиннадцатых классов. Директор МБУ лицей № 6 Мицук Елена Юрьевна поздравила педагогов, школьников и их родителей с началом учебного года, поблагодарила ребят за успехи в учёбе и наградила дипломами и грамотами победителей областных и городских конкурсов и олимпиад.  Руководитель учебного заведения объявила, что с сегодняшнего дня МБУ лицей №6 переименован в честь героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. Торжественно открыл мемориальную доску памяти, приглашённый на праздничную линейку, герой России Стержантов Александр Линович. Александр Матросов погиб во время Великой Отечественной войны в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Присвоение тольяттинской школе имени героя Великой Отечественной войны стало данью году Памяти и Славы и вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Константи́н Константи́нович Рокоссо́вский говорил: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

С поздравительной речью обратился к педагогам, родителям, администрации школы и её воспитанникам протоиерей Сергий Паруков, который курирует МБУ лицей №6 и оказывает всестороннюю поддержку в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Священник поздравил присутствующих с началом нового учебного года и пожелал педагогам, ребятам и их родителям помощи Божией в учении, благих делах и начинаниях, благословив на начало учебного года учащихся.