«...и будете сынами Всевышнего...»

«...и будете сынами Всевышнего...»
18 октября 2020

18 октября 2020 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Литургию сопровождал праздничный хор Преображенского собора. За богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки о милосердии и любви к врагам.

По окончании молитвы епископ Нестор обратился с архипастырским словом к собравшимся. Он растолковал смысл воскресного Евангельского чтения, сказав, что оно перекликается с евангельским отрывком, который мы слышали накануне за всенощным бдением, и раскрывает тайну слов, сказанных воскресшим Спасителем Марии Магдалине: «...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему...». Раз Господь называет Своего Небесного Отца и нашим Отцом, значит христиане являются детьми Божьими. Сегодняшнее Евангелие вещает нам истину, как необходимо жить, что нужно делать, чтобы стать сынами и дочерьми Бога. Если исполним Христовы заповеди, станем детьми Всевышнего. Завершил свою проповедь Владыка прославлением памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, кратко напомнив вехи его биографии. Владыка призвав паству не роптать и не унывать, взирая на его житие, исполненное лишений и трудностей, но подражать ему в исповедовании Христа, которое соделало его чадом Божиим.