Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке
28 октября 2020

28 октября Православная Церковь молитвенно чтит икону Божией Матери, именуемую «Спорительница хлебов». В Ставропольском благочинии Тольяттинской епархии есть храм, посвящённый этому образу Богородицы.

До 2005 года в селе Тимофеевка Ставропольского района не имелось своего Православного храма. Для того, чтобы посетить богослужение, крестить детей, венчать молодых, помолиться за близких, как живых, так и усопших, верующие вынуждены были ездить в ближайшие храмы города Тольятти. В 2005 году местными активистами было принято решение об устройстве собственного храма в селе Тимофеевка. Администрацией села был выделен участок (рядом с Тимофеевским кладбищем) под строительство храма. На месте будущего храма был установлен и освящён поклонный крест. Чин освящения совершил благочинный ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий. На приходском собрании было принято решение назвать храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Настоятелем прихода был назначен священник Сергий Макаров. Места для проведения богослужений не имелось, поэтому на выделенном приходу земельном участке был установлен железнодорожный вагон, переоборудованный под молитвенный дом. Этот вагон пожертвовало руководство Самарской железной дороги, а перевезти и установить помогли заводы «Куйбышевазот» и «ТОАЗ». В вагоне стали совершаться богослужения.

Тем временем, отец настоятель начал ходить по организациям и искать доброхотов для строительства храма, но безрезультатно. После переживаний, священник сказал себе: «Положись на волю Божию, молись и служи Литургию». Однажды летом 2007 года после богослужения, к отцу Сергию подошёл незнакомец и сказал: «Я хочу здесь построить храм». Им оказался генеральный директор ЗАО «Нива» Дубровин Вячеслав Михайлович. Работа закипела. Весной 2008 года был вырыт котлован и заложен фундамент. Кроме основного ктитора, на строительство храма жертвуют прихожане. Пока велось строительство, регулярно проводились службы в переоборудованном под временный храм железнодорожном вагоне.

Осенью 2010 года начались службы в крестильной части храма, которая располагается в цокольном этаже строящегося здания. Малый чин освящения престола совершил наместник Воскресенского мужского монастыря Тольятти архимандрит Гермоген (Крицын). На протяжении нескольких лет приходилось молиться в помещении с черновой отделкой – оштукатуренными стенами и бетонным полом.

Осенью 2011 года состоялось радостное событие для всех верующих жителей села Тимофеевки — освящение и установка куполов. Необходимой техникой вновь помогло руководство завода «Куйбышевазот». На Пасху 2012 года над Тимофеевкой впервые за много лет зазвучали колокола, пожертвованные одной из жительниц села. С того времени все богослужения стали совершаться в крестильной части храма, полностью отделанной за 2013-2014 года.

В 2019 было полностью законченно строительство здания трапезной и воскресной школы. В этом же году на престольный праздник 28-го октября совершилось первое Литургическое богослужение, которое совершил Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, в основной части здания храма на верхнем этаже.

3 января 2020 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в селе Тимофеевка Ставропольского района и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

При храме действует Воскресная школа «Колосок». Занятия с детьми проводятся по воскресным дням по окончании Божественной литургии в 11-00.  Воскресная школа "Колосок" при храме в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в селе Тимофеевка организована в 2014 году, в ней учатся 30 ребятишек. Первоначально это ещё не была воскресная школа в полном смысле этого слова. Скорее это была небольшая группа детей с их родителями, которые оставались по воскресным дням после Божественной Литургии на беседу со священником. Постоянного отдельного помещения не было, поэтому первоначально собирались прямо в храме. Проводились занятия по предмету «Закон Божий». В настоящее время построено отдельное помещение, пришли педагоги, появились новые предметы и, как следствие, выросло количество обучаемых детей. В школе преподаются следующие предметы: Закон Божий, основы христианского Основы православного вероучения, Детское православное творчество.

В пригородное село Тимофеевка в престольный день поздравить настоятеля и прихожан приезжают священники и богомольцы из Тольятти, близлежащих сёл и поселков Ставропольского благочиния и Самарской области. Под звон колоколов совершается крестный ход вокруг храма. После праздничной службы всех угощают вкусной трапезой, приготовленной прихожанами из щедрого осеннего урожая. 

Адрес храма: Самарская обл. Муниципальный р-н Ставропольский, с.п. Тимофеевка, ул. Октябрьская 158 б. Телефон: 40-41-51. Эл.почта spor-hleb@yandex.ru  Сайт: spor-hleb.ru Страница в социальной сети "Вконтакте": https://vk.com/sporhleb

Время работы храма: Ежедневно с 9-00 по 15-00.