Храм во имя апостола Иакова Алфеева в Кирилловке

Храм во имя апостола Иакова Алфеева в Кирилловке
22 октября 2020

22 октября Православная Церковь празднует память апостола Иакова Алфеева, в Тольяттинской епархии есть храм, посвящённый одному из 12 ближайших учеников Господа Иисуса Христа.

Небольшой храм устроен в бывшем здании пекарни. Расположен на территории Ташлинского благочиния в старинном селе Кирилловка, на границе Самарской и Ульяновской областей, и является крайним в Тольяттинской епархии. Церковь приписана к близлежащему храму с. Мусорка. У них общий настоятель – протоиерей Олег Анучин. В поселении проживает 300 человек, из них постоянных прихожан пока около 17.

Хотя храм в селе появился недавно, история общины началась в 1839 году. Тогда в деревне была построена деревянная двухпрестольная церковь в честь Святой Троицы на 500 человек с приделом во имя святого апостола Иакова Алфеева и колокольней. С той поры деревня приобрела статус села. В 1894 году при храме открылась церковно-приходская школа, кирпичное здание которой сохранилось до сих пор.

В 1912 году жители села решили своими силами построить более основательный и просторный кирпичный храм. Для этого завозился бутовый камень и со всех дворов крестьяне приносили яйца для раствора. Но церковь так и не получилось достроить в связи с начавшейся в 1914 году Первой мировой войной. В марте 1918 года храм был закрыт. В нём сделали зернохранилище. Последним священником был Спиридон Тимофеевич Ишмаев, который занесён в список новомучеников и исповедников Самарского края. В годы советской власти он подвергся репрессии, был 3 года в ссылке, по доносу в 1937 году был арестован, осужден тройкой НКВД по статье «антисоветская деятельность» и расстрелян в том же году. Примерно в 1956 году храм в честь Святой Троицы был разрушен. Верующие жители разобрали по домам церковную утварь и иконы на сохранение до лучших времен. Из церковных брёвен был сделан зерносклад на колхозном току, который сохранился до наших дней. В здании церковно-приходской школы в годы советской власти в разное время размещались клуб, библиотека. В настоящее время в нём находится продовольственный сельский магазин.

В 2019 году духовная жизнь в селе начала возрождаться. По словам прихожанки Натальи Бамбуровой, всё началось со старинной иконы Николая Угодника, которая хранилась в доме её родственников после разрушения храма. Рассматривая икону, христиане пришли к мысли, что икона не должна находиться в чьём-то доме, а принадлежит всем верующим жителям села. Активисты будущего прихода объединились и начали хлопотать об устроении места для общей молитвы. Местное предприятие «Благовещенское Агро» безвозмездно передало под устройство храма пустующее здание. Позднее был найден крест, стоявший на центральном куполе разрушенной церкви. Он был выкован местными потомственными кузнецами Зиниными. Сегодня икона и крест являются местночтимыми святынями и живым преданием благочестивых предков. 

Благодаря трудам местных жителей и ктиторов приход стал благоустроенным. Литургии проходят 2-3 раза в месяц. Божественную службу украшает хор, который приезжает из села Мусорка. Помогает петь местная жительница. В этом году прихожане молитвенно отмечают уже второй престольный праздник. 

В память о разрушенном храме на месте, где он стоял, с благословения правящего архиерея епископа Нестора, было решено построить часовню во имя Святой Троицы. Уже установлены сваи для будущего памятника. Летом 2020 года из средств епархии были выделены средства для замены кровли на здании, в котором обустроен храм, а Богородично-Казанский храм Тольятти передал Иаковскому приходу 2 купола с крестами, которые в ближайшее время будут подняты – один на часовню, а другой на молитвенный дом.