Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета
27 октября 2020

27 октября 2020 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора состоялось четвертое в этом году заседание Епархиального совета. Впервые заседание прошло дистанционно в формате видеоконференции. 

В заседании приняли участие: протоиерей Николай Манихин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери Тольятти, протоиерей Димитрий Лескин, настоятель Архиерейского подворья – храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших Тольятти, протоиерей Андрей Матвеев, настоятель храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России Тольятти, иеромонах Питирим (Чембулатов), клирик Преображенского кафедрального собора.

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года. Среди прочего было рассмотрено принятое на заседании Священного Синода (журнал №45) «Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием». Священный Синод обратил внимание, что «противоэпидемические меры, определённые Священным Синодом, должны и далее соблюдаться применительно к местным обстоятельствам. С вниманием следует также отнестись к возобновлению занятий в церковных учебных заведениях и в воскресных школах, начало учебного года в которых может быть перенесено в отдельных случаях по решению правящих архиереев в зависимости от эпидемической обстановки и с учётом решений государственных органов власти касательно начала учебного года в светских учебных заведениях».

Также было обращено внимание на решение Священного Синода (журнал №64) о случаях разглашения конфиденциальных сведений клириками или монашествующими, несущими послушание в общецерковных или епархиальных структурах. Все решения Священного Синода Епархиальный совет принял к сведению, а в подлежащих частях к исполнению.

В ходе заседания был заслушан доклад протоиерея Димитрия Лескина, председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, о предстоящих в ноябре II Епархиальных Рождественских образовательных чтениях. Епархиальный совет одобрил тему Рождественских чтений – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Пленарное и секционные заседания будут проведены с учетом противоэпидемических требований. Расписание заседаний в ближайшее время появится на официальном сайте епархии.

В завершение работы Совета Преосвященный епископ Нестор рассказал о начале строительства храма во имя преподобного Нестора Летописца в Тольятти. Было принято решение совершить закладку храма во имя преподобного Нестора Летописца 9 ноября 2020 года.

Все решения Епархиального совета были приняты единогласно. Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор поблагодарил собравшихся за работу и наметил последнее заседание в уходящем году провести в декабре, где планируется рассмотреть кандидатуры для принятия в священный сан.