Светлой памяти протоиерея Николая Агафонова

Светлой памяти протоиерея Николая Агафонова
16 октября 2020

15 октября 2020 года в Доме учёных Тольяттинского Государственного Университета состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству нашего земляка, писателя и священнослужителя Русской Православной Церкви.

В 2020 году протоиерею Николаю Агафонову исполнилось бы 65 лет со дня рождения. Отец Николай был в гостях у филологов ТГУ, оставив о себе тёплые воспоминания. В год юбилея талантливого писателя по инициативе профессоров-филологов в уютной гостиной Дома учёных ТГУ собрались руководители и студенты высшего учебного заведения, родственники отца Николая, священнослужители Тольяттинской епархии, поэты, музыканты, чтобы вспомнить писателя и его творчество. Была организована выставка его книг. Гостей на входе приветливо встречали студенты-волонтёры.

Присутствующие услышали рассказ о писателе из уст людей, которые его знали. Племянник отца Николая иерей Василий Сафонов и сын писателя протоиерей Иннокентий Агафонов поделились своими воспоминаниями о нём. Наталья Васильевна Анашкина, кандидат филологических наук, сделала анализ творчества протоиерея Николая Агафонова. Группа студенток филологического факультета ТГУ с преподавателем оживила художественное слово отца Николая выступлением в духе актёрских читок – в ролях озвучили отрывок из его рассказа «Молитва алтарника». Всё услышанное позволило заглянуть в душу писателя. Посмотрев документальный фильм самарского режиссёра Алексея Алексеевича Солоницына «Приговоренный к жизни» об отце Николае, зрители посмотрели в его глаза. Завершился творческий вечер лирическими песнями в исполнении заместителя ректора университета, директора Гуманитарно-педагогического института, кандидата педагогических наук Юрия Анатольевича Лившиц и чаепитием.

Известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 году на Урале в семье инженера. Детство провёл в Тольятти, служил в армии. В это время пришёл к Богу, окончил Московскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. Служил в Тольятти, Самарской области, Пензенской области, Волгограде, Ленинградской области, Саратовской области, был ректором Саратовской духовной семинарии, преподавал в Сретенской духовной семинарии. Вёл большую миссионерскую деятельность и оставил большое литературное наследие. Отец Николай в своих произведениях показывает одновременно просто и глубоко церковную жизнь изнутри, давая понять, что батюшки, матушки, монахи, верующие миряне такие же люди, которые любят, страдают, переживают, ходят на рыбалку, но хотят жить с Богом. Сборники отца Николая полны рассказами о самых обыкновенных ситуациях из жизни церковных людей. Церковь для читающего становится ближе, и многие нашли дорогу к храму через его прозу. Протоиерей Николай Агафонов имеет множество литературных наград, высшей из которых является Патриаршая литературная премия.

Скончался протоиерей Николай Агафонов 17 июня 2019 года после продолжительной болезни во время соборования. Его отпевание и погребение было совершено в Самаре.