Церковь – за здоровый образ жизни

Церковь – за здоровый образ жизни
17 октября 2020

17 октября 2020 года, в рамках III Покровского автопробега по всем епархиям Самарской митрополии, в Тольятти состоялся II межъепархиальный форум «Православие и спорт», участниками которого стали священнослужители и представители различных спортивных и общественных организаций Самарской области.

Мероприятие прошло в рамках IX-го Международного фестиваля спортивного кино и телевидения и XI-го спортивного форума «Звёзды Самарской губернии и России-2020», проходившего 17 октября в ТРЦ «Аэрохолл». Организатор этих мероприятий – спортивный продюссер Валерий Мальков, он же главный редактор газеты «Спортивное обозрение» – позаботился о месте проведения форума «Православие и спорт».

Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор благословил руководителя епархиального отела по делам молодёжи иерея Вячеслава Гришина встретить организаторов и гостей форума. Руководитель отдела по физкультуре и спорту Самарской епархии протоиерей Иоанн Мохов и координатор автопробега депутат Новокуйбышевской Думы Дмитрий Добров пригласили для презентаций клирика Отрадненской епархии отца Тихона Килимова и клирика Кинельской епархии священника Георгия Крестьянина. Перед участниками форума выступил иерей Вячеслав Гришин. О своëм проекте – православном радио в регионе – рассказали член правления благотворительного фонда просвещения радио «ВЕРА» Константин Бобылев и руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Никита Воеводин. На форуме побывали вице-президент региональной федерации по спортивной борьбе Алексей Мельник, руководитель федерации Самарского отделения русских шашек Сергей Нестеров, атаман Свято-Никольских казаков Дмитрий Ковбота. Свои предложения на форуме озвучил сопредседатель регионального штаба Российского народного фронта Самарской области Вадим Нуждин. На форуме присутствовали спортсмены - члены спортивной общественной организации «Наше время», председатель правления Добровольного Общества Ветеранов Пограничных войск «Застава-63» Павел Гончар.

Участники обсуждали различные вопросы, связанные с возможностью совмещать духовную жизнь с занятиями спортом, а также технические вопросы приобщения православных, особенно подрастающего поколения, к здоровому образу жизни. Основным лейтмотивом выступлений всех спикеров было то, что Церковь – за здоровый образ жизни, за семью, за счастливое детство без влияния гаджетов, за то, чтобы её члены были трезвыми, сильными, умными и помогали друг другу.

На вопрос: «какое впечатление осталось от посещения Тольятттинской епархии», один из участников Покровского автопробега Константин Бобылев ответил, что везде был тёплый приём и вовлечено большое количество людей, Тольяттинская епархия помимо этого заняла одно из лидирующих мест по количеству участников, что оставило очень приятное впечатление.