Участники Покровского автопробега прибыли в Тольяттинскую епархию

Участники Покровского автопробега прибыли в Тольяттинскую епархию
16 октября 2020

16 октября 2020 года в кафедральном храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г.Жигулёвска был совершён молебен перед мощами святого благоверного князя Александра Невского, а на городской набережной проведён спортивный флэшмоб.

На въезде в Жигулёвск самарских участников автопробега встретили тольяттинские автомобилисты – представители городских ветеранских организаций: Региональной общественной организации Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области г. Тольятти, Добровольного общества ветеранов пограничников и пограничников запаса «БОЕВОЙ РАСЧЁТ» г.о.Тольятти Самарской области; Братства ветеранов внутренних войск, Росгвардии и спецподразделений г. Тольятти; Самарской региональной общественной организации Союза моряков и морских пехотинцев «Морское братство» г. Тольятти. По словам председателя общества ветеранов пограничников Богатова Сергея Геннадиевича, он очень обрадовался, узнав об автопробеге с мощами святого благоверного князя Александра Невского, и сразу решил присоединиться в память о своей срочной службе в 78-ом ордена Александра Невского Шимановском пограничном отряде. Он гордится, что служил в отряде, носящем имя этого великого святого полководца. «Я обязательно расскажу об этом своим сослуживцам, и уверен, что они мне немного позавидуют, но и порадуются за меня, что я притронулся к мощам нашего покровителя – Александра Невского»,– предвкушая реакцию своих товарищей по службе, улыбаясь, сказал Сергей Геннадиевич. 

Обменявшись приветствиями, объединившиеся участники автопробега въехали в Жигулёвск и направились к кафедральному собору. Здесь автоколонну под колокольный звон встретил настоятель храма, благочинный Жигулёвского округа иерей Кирилл Зимин. Был отслужен молебен, после которого руководитель отдела по физкультуре и спорту Самарской епархии протоиерей Иоанн Мохов обратился с приветственной речью. Он объяснил смысл путешествия – напомнить людям о том, что человеку свойственно быть сильным духовно, душевно и телесно, а также о том, что в здоровом теле – здоровый дух, что крайне актуально сегодня. Кроме того, проезжая по землям Самарской губернии с ковчегом с мощами святого благоверного князя Александра Невского, участники автопробега возносят молитвы о жителях области.

Затем процессия последовала на Жигулёвскую набережную. Здесь её ожидала команда жигулёвского православного бойцовского клуба им. Димитрия Донского со своим тренером Дмитрием Буровым. Все, кто гуляли на набережной, с удовольствием наблюдали показательную тренировку спортсменов на поляне, зажигаясь желанием быть такими же подтянутыми, красивыми и душой, и телом, как ребята.

После этого участники автопробега отправились на ночёвку в Казанский винновский монастырь, чтобы, отдохнув, с утра продолжить своё миссионерское путешествие. 17 октября в Тольятти на 3-м этаже торгового центра « Аэрохолл» состоится II форум «Православие и спорт». В рамках мероприятия будет организован круглый стол на тему: «Доступны ли занятия физкультурой по месту жительства». Начало в 14.00.