Архиерейское богослужение в престольный праздник

Архиерейское богослужение в престольный праздник
18 ноября 2020

18 ноября 2020 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Тихоновском храме Тольятти.

Архиерею сослужили благочинный Тихоновского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), духовенство церкви во имя святителя Тихона. В диаконском чине служили клирики Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков и отец Андрей Бочкарев. Литургию сопровождал сводный хор в составе певчих из тольяттинских Преображенского, Казанского, Иоанно-Богословского храмов и жигулёвского храма во имя Иоанна Кронштадтского. Руководила певческим коллективом матушка Алиса Ундер. По окончании Литургии Владыка прочитал молитву святителю Тихону и вместе с духовенством пропел величание святому Патриарху.

По завершении молитвы настоятель поблагодарил архипастыря за совершённую Божественную литургию в престольный праздник храма. Владыка Нестор поздравил с престольным днём богомольцев и сказал о важности молитвы ко святителю Тихону об укреплении живой веры, избавлении от теплохладности и формального исполнения христианских обязанностей, которые не так давно привели наших соотечественников к разрушению храмов своих душ. В своём слове он особо подчеркнул, что необходимо воспитывать детей в благочестии и делах правды на собственном примере, потому что без воспитания тех, кто будет жить после нас, невозможно говорить о будущем. А святитель Тихон может помочь своей молитвой, так как имеет перед Господом дерзновение, заслужив его своим исповедничеством.