Архиерейское богослужение в престольный праздник

Архиерейское богослужение в престольный праздник
21 ноября 2020

21 ноября 2020 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Михайловском храме микрорайона Поволжский Тихоновского благочиния города Тольятти. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Тихоновского округа протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель иерей Василий Доровский, духовенство Тихоновского благочиния. Диаконский чин возглавил клирик Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Божественную литургию сопровождал сводный хор певчих храмов Тольяттинской епархии под управлением регента матушки Каллисты Ундер.

По окончании Литургии Епископ и священство совершили славление Собору Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архиерей окропил богомольцев святой водой. Настоятель поблагодарил архипастыря за совершённое богослужение в престольный день. Владыка поздравил с праздником и престольным днём духовенство и мирян и произнёс проповедь. В своём слове он призвал подражать ангелам в их стремлении всегда быть с Богом: искать Его, любить Его, ценить Его, надеяться на Него и желать быть с Ним.

Храм Михаила Архангела достраивается, приходя в совершенство и ожидая великого освящения. Приход был образован в 1991 году. Общая молитва совершалась во временном помещении местного Дома культуры. Церковь начали строить в 2005 году. В настоящее время основное строительство завершено, ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.