Архипастырская молитва накануне престольного дня

Архипастырская молитва накануне престольного дня
20 ноября 2020

20 ноября 2020 года, накануне праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен в Михайло-Архангельском храме, расположенном напротив НТЦ АО «АВТОВАЗ».

Архиерею сослужили благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель протоиерей Димитрий Лескин. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Песнопения молебна исполнил сводный хор под управлением регента Ольги Тихомировой. Вместе с Владыкой и духовенством молились работники АВТОВАЗа, учащие и учащиеся учебных заведений системы непрерывного православного образования Тольятти: гимназии, колледжа и института.

По окончании молебна епископ Нестор окропил святой водой богомольцев. Настоятель храма, руководитель всех православных учебных заведений, отец Димитрий Лескин приветствовал Владыку, поблагодарив его за архипастырскую молитву и кратко напомнив историю храма и его духовную связь с Православной классической гимназией. До появления домового гимназического храма учащиеся приобщались к литургической жизни именно в Михайло-Архангельской церкви. Владыка Нестор обратился к присутствующим с душеполезным словом. Он выразил благодарность протоиерею Димитрию за духовное окормление и попечение о небольшом, но очень красивом, уютном храме. Церковь стоит на знаковом месте города, и мимо ежедневно проезжает очень много людей, работников АВТОВАЗа, которые, смотря на Божий дом, вспоминают о горнем мире и возносят молитвы о себе и своих близких. Завершив своё слово, Владыка преподал всем архипастырское благословение. Далее Управляющий Тольяттинской епархией отправился в музей АО «АВТОВАЗа», чтобы вручить Патриаршие награды сотрудникам и ветеранам машиностроительного завода по случаю 50-летнего юбилея автогиганта.