Новое место для бесплатного досуга детей

Новое место для бесплатного досуга детей
28 ноября 2020

28 ноября 2020 года в селе Ягодное по инициативе Тольяттинской епархии и Федерации Рукопашного Боя Самарской области открылся новый спортивный зал военно-патриотического клуба «НИКА» , в котором было проведено первое соревнование по общефизической подготовке и рукопашному бою среди детей 7-14 лет.

Открытие зала стало возможным благодаря полученному Президентскому гранту, в программе которого предусмотрено софинансирование. Получателем гранта стал благотворительный фонд «Благовест», одной из задач которого является содействие духовно-патриотическому воспитанию молодёжи. Основным инвестором софинансирования гранта выступил Приход храма в честь Воскресения словущего с. Ягодное, а также неравнодушные юридические и физические лица. На бюджетные средства было приобретено спортивное оборудование, оплачивается аренда помещения в доме № 3 «б» на улице Грачёва в селе Ягодное, платится зарплата тренерам. В тренерский состав вошли молодые люди - члены Федерации Рукопашного Боя: Ромашова Виолетта Валерьевна – мастер спорта по рукопашному бою, бронзовый призёр кубка России 2020 года в городе Рязань, серебряный призёр первенства России 2020 года в городе Брянск, чемпион областного турнира по рукопашному бою 2020 года в городе Тольятти; Чернякин Сергей Владиславович – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, победитель всероссийских турниров; Дорошенко Мария Михайловна – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, победитель первенства России 2020 года в городе Брянск.

Открытие зала для занятий многоборьем и спортивное мероприятие с названием «Полоса юного десантника» было посвящено празднику Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Обращаясь с приветственным словом к участникам соревнований, настоятель ягодинского храма протоиерей Игорь Баранецкий отметил,что Архангел Михаил, являясь предводителем Небесного воинства, содействует миру и справедливости на земле и покровительствует защитникам людей и порядка. Руководитель военно-патриотического клуба «НИКА» при храме в честь Воскресения словущего с. Ягодное, ветеран ВДВ, Михаил Юрьевич Селивёрстов ставит основной целю деятельности молодёжного объединения – воспитание защитника Русской земли, своей семьи и веры.

В настоящее время секцию боевых искусств посещает 30 человек в возрасте от 5 до 14 лет, проживающих в Ягодном. Но клуб будет рад видеть молодёжь из города и сёл Ставропольского района. Кроме полезного заполнения досуга, посещая занятия, дети получат возможность укрепить здоровье, получить навыки защиты себя и близких. В перспективе – участие в соревнованиях различного уровня, и даже получение значка ГТО, который может дать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

В первом соревновании ВПК «НИКА» приняли участие его воспитанники, а также гости из города – учащиеся кадетских классов МБУ школы № 86 им. Юрия Гагарина со своим наставником Резайкиным Игорем Валентиновичем. Поддержать участников спортивного состязания приехали руководитель Отдела по работе с молодёжью Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин, ребята из военно-патриотического клуба «Юный Десантник» г. Тольятти РОО "Союз Десантников России и Подразделений Специального Назначения" Самарской области, тольяттинские рукопашники из МБУ СШОР № 8 «Союз» и родственники спортсменов. После выполнения интересных заданий с элементами упражнений рукопашного боя ребята, разделённые на три команды, получили грамоты и медали. Первое место заняла команда кадетов из 86 школы, которая забрала кубок победителя. Наградной фонд был предоставлен Тольяттинской Гильдией Риэлторов – некоммерческой организацией, которая уделяет большое внимание социальной работе и участвует в различных городских благотворительных проектах, в том числе Тольяттинской епархии.