Подводя итоги
13 ноября 2020

С 9 по 13 ноября 2020 года в Тольяттинской епархии под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора состоялся региональный этап XXIX Международных образовательных Рождественских чтений. 

Это вторые по счету Рождественские чтения Тольяттинской епархии, образованной в 2019 году. В церковно-общественном форуме приняли участие все епархиальные отделы: образовательный, миссионерский, молодёжный, социальный, казачий, тюремный, информационный. Основная нагрузка по организации мероприятия легла на Отдел религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии (руководитель протоиерей Димитрий Лескин). 

Секционные заседания по 11 направлениям с соблюдением всех норм санитарной безопасности прошли в 7 образовательных, культурных и религиозных учреждениях города. Главной площадкой, где было проведено большинство секций, торжественные открытие и закрытие Чтений, стал Поволжский православный институт. Кроме него, участников Чтений приняли Гуманитарный колледж, Православная классическая гимназия, Детский епархиальный образовательный центр «Елисаветинский», Детский просветительский центр при Троицком Приходе, Преображенский кафедральный собор, библиотека Автограда. 

Докладчиками и слушателями были учёные и студенты, священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, руководители и преподаватели общего среднего образования, дошкольного, начального, среднего и высшего профессионального образования, специалисты учреждений дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, сотрудники общественных организаций. 

Было представлено 150 докладов на различные темы – от рождения человека и биоэтики до момента кончины мира и осмысления нашей истории. В рамках образовательного форума был организован творческий конкурс в нескольких номинациях: рисунков, фотографий, сочинений, в котором приняло участие свыше 200 работ. Часть секционных заседаний транслировалась с использованием платформы Zoom для видеоконференций. Также была организована прямая трансляция в сети интернет торжественных открытия и закрытия Чтений. Работа мероприятий освещалась на епархиальном сайте tltepar.ru, в социальных сетях, на местном телевидении и в прессе.

Закрывая II Рождественские образовательные чтения Тольяттинской епархии, её Управляющий епископ Нестор поблагодарил организаторов и участников за приложенные труды и выразил надежду, что многие приобрели для своей души полезное и смогут с этим багажом продолжать свою деятельность – педагогическую, творческую, интеллектуальную. И особенно важно, как отметил Владыка, что полученным опытом можно делиться и с другими, показывая красоту и разнообразие православной жизни. 

Продолжат свою работу Международные Рождественские образовательные чтения в Москве зимой 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В столице нашей Родины соберутся представители всех епархий Русской Православной Церкви, чтобы ещё раз вспомнить личность святого благоверного князя Александра Невского, 800-летию которого посвящён XXIX церковно-общественный форум.