От группы из трёх человек до вхождения в Ассоциацию сестричеств милосердия России

От группы из трёх человек до вхождения в Ассоциацию сестричеств милосердия России
4 декабря 2020

В Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы Свято-Елисаветинское сестричество Тольятти отмечает 8-летие начала своего служения людям.

В 2012 году группа из трёх человек во главе с настоятелем Прихода во имя святого великомученика Пантелеимона протоиереем Андреем Гриевым, написав от руки объявления с предложением помощи по уходу за больными, развесили их в храмах города. 4 декабря они начали уход за первым больным.  

Сегодня при Пантелеимоновском храме Тольятти действует Свято-Елисаветинское сестричество, входящее в Ассоциацию сестричеств милосердия России  с координационным центром в Марфо-Мариинской обители Москвы. Сестричество осуществляет служение по уходу за людьми, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, в стационаре и на дому. В Сестричестве 30 сестёр милосердия и 15 добровольцев. Это женщины самых различных профессий и возрастов: учителя и воспитатели, продавцы и риэлторы, врачи и медсёстры, пенсионеры и студенты. Каждый выделяет столько времени, сколько может – кто 2 часа, кто целый день. За два часа, как показывает опыт сестёр, можно сделать немало: покормить больного, сменить памперс, помыть подопечного. У истоков возникновения движения милосердия стояла Ирина Васильевна Карташова, которая ныне возглавляет Сестричество.

Ежедневно сёстры милосердия оказывают помощь по уходу за одинокими больными в различных отделениях больниц города. Сёстры милосердия заботятся об одиноких пенсионерах, пожилых людях, многодетных, малообеспеченных семьях, матерях-одиночках, бездомных людях и инвалидах. Кроме основного служения больным, сёстры помогают священникам, курирующим больницы, в организации богослужений для больных и медперсонала. Два раза в неделю сёстры милосердия и добровольцы Свято-Елисаветинского сестричества кормят обедами малоимущих и бездомных людей. Насельники дома инвалидов также получают тепло сердец сестёр милосердия, которые взяли над ними шефство и организуют для желающих паломнические поездки с сопровождением.

Сёстры проводят различные социальные акции, взаимодействуют с сестричествами разных городов, с Тольяттинским медицинским колледжом и пользуется поддержкой руководства и медперсонала всех стационарных медицинских учреждений города. Они непременные участницы Рождественских чтений, Социальных съездов и Международных, областных и городских конференций. Собирая всё полезное из опыта сестёр милосердия всего мира, тольяттинские сёстры милосердия применяют полученные знания на практике для пользы земляков. Сестричество существует исключительно за счёт пожертвований.

При храме великомученика Пантелеимона действуют катехизаторские курсы для сестёр милосердия и добровольцев, которые ведёт священник. Целью курсов является повышение уровня духовного образования сестёр для оказания квалифицированной духовной помощи при подготовке подопечных к таинствам Крещения, Исповеди, Причастия и умения грамотно отвечать на вопросы, связанные с верой.

Сестричество приглашает в свои ряды желающих послужить ближнему во исполнение Евангельской заповеди Спасителя. Сёстры будут рады любой помощи для приобретения расходных материалов для ухода за больными.

Контакты:

Руководитель – старшая сестра Карташова Ирина Васильевна

Адрес: г. Тольятти, бульвар Здоровья, д.25, Медгородок
Телефон: +7 (903) 331-42-54
Электронная почта:  89033314254@yandex.ru
Сайт:  http://hram-medgorodok.tltepar.ru
Страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/sestrichestvo_tlt