Посещение Тольяттинского краеведческого музея

Посещение Тольяттинского краеведческого музея
26 декабря 2020

26 декабря 2020 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил старейший музей города.

Директор музея Н.М. Ланкова и заведующий отделом развития ТКМ Т.Ю. Ткаченко провели для архиерея экскурсию по музею, познакомив его с отдельными страницами истории города. Владыка ознакомился с экспозицией, поинтересовался историей края, оценил фонды музея, современные технологии и мультимедиа, применяемые сотрудниками, посмотрел тематические фильмы. Во время визита обсуждались вопросы будущего сотрудничества по сбору информации об истории храмов и монастырей, существовавших и ныне существующих на территории Тольяттинской епархии. Музею епископ Нестор подарил авторскую книгу «Православие в Кузнецке: церковно-историческое исследование (конец XVII — начало XX веков)», которая описывает жизнь одного из уездных городов Империи, похожего в своём бытии на Ставрополь. В гостевой книге архипастырь сделал памятную запись о своих благоприятных впечатлениях от посещения музея с пожеланием дальнейшего творческого развития.

Тольяттинский краеведческий музей – это: старейший музей г. Тольятти; "Лучший музей Самарской области" (профессиональная премия "Серебряная чайка", 2004); 40 выставок в год (половина – из своих фондов); Фестиваль "Музейный Пикник", День дарения, "Татищевские дни", акция "Ночь в музее" – традиционные музейные акции; "Музейная газета" – совместная работа с Волжским университетом им. Татищева; организация археологических экспедиций; 31 год – средний возраст научных сотрудников; новые музейные профессии – дизайнер, видеоинженер, программист, специалисты по маркетингу и связям с общественностью, реставратор мебели, лаборант фондов, и даже журналист; компьютерные технологии, автоматизированные системы учета и хранения, дизайн и образное мышление и др.

Отсчёт своей истории Тольяттинский краеведческий музей ведет с 29 марта 1962 г., когда Исполнительный комитет Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся издал Распоряжение №142-10 "О перебазировании музея краеведения из г. Жигулёвска в г. Ставрополь". Музей сначала занимал одну комнату, и работа его началась со сбора фондов и оформления документов. Сегодня ТКМ – это музей, стремящийся работать в сфере культуры по-новому и профессионально, руководствуясь своей миссией.

Использованы материалы сайта ТКМ www.tltmuseum.ru.