Общее собрание духовенства

Общее собрание духовенства
21 декабря 2020

21 декабря 2020 года в Тольятти под председательством Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулевского, состоялось Епархиальное собрание духовенства Тольяттинской епархии. Собрание началось пением молитвы «Царю Небесный» и проходило с участием духовенства в дистанционном формате. 

Согласно регламенту, были избраны заместитель председателя, секретарь и два члена Собрания для подписания протокола. Заместителем председателя Епархиального собрания избран протоиерей Николай Манихин, секретарь Епархиального совета, благочинный Центрального округа, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Тольятти; секретарём ‒ протоиерей Димитрий Лескин, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, Тольятти. Протокол собрания подписали протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Ставропольского округа, настоятель храма Воскресения словущего с. Ягодное Ставропольского района, и протоиерей Андрей Гриев, настоятель храма великомученика Пантелеимона Тольятти.

Правящий архиерей сообщил, что в связи с переходом в другую епархию протоиерея Евгения Голобородько оказалось вакантным место члена Епархиального суда. Епархиальное собрание на освободившееся место избрало иерея Александра Филонова, настоятеля храма Архистратига Михаила с. Нижнее Санчелеево Ставропольского района. В ближайшее время он будет приведён к присяге.

По завершении выборов, епископ Нестор обратился к собравшимся с докладом, в котором осветил прошедшие недавно общецерковные мероприятия. Среди них они выделил фестивали «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель». Архиерей поблагодарил Серафиму Станиславовну Ильину, исполняющую обязанности председателя оргкомитета фестиваля, организационный комитет фестивалей, приходы епархии, которые приняли активное участие в конкурсной и концертной программе фестивалей. В нынешних условиях сохранить традицию проведения таких фестивалей не так-то и просто. Вместе с этим, уже начался отборочный этап фестиваля «Вифлеемская звезда» 2021 года. Преосвященный владыка пригласил приходы принять активное участие в работе фестиваля. В наступающем году он будет так же проходить в заочном формате.

Особое внимание Правящий архиерей уделил XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям и II Епархиальным Рождественским образовательным чтениям, прошедшим в отчетном году. «Хотелось бы обратить внимание, ‒ сказал епископ Нестор, ‒ на важность таких встреч, которые позволяют выстроить диалог между разными общественными институтами, обсудить актуальные вопросы православной жизни, определить новые векторы развития отношений между православным обществом и государством, поделиться достижениями богословской, педагогической мысли и создать условия для формирования устойчивого интереса к Церкви и духовной жизни. Я благодарю организаторов и участников Международных и Епархиальных Рождественских образовательных чтений и призываю всех активно участвовать в подобных мероприятиях».

Далее Правящий архиерей подробно остановился на постановлениях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви за истекший год. Также Управляющий епархией рассказал о прошедшей 9 ноября 2020 года закладке храма во имя преподобного Нестора Летописца в Автозаводском районе Тольятти. «Настоящий храм, ‒ поделился планами епископ Нестор, ‒ является первым в комплексе зданий Епархиального духовного центра. Предполагается строительство Епархиального управления, детского образовательного центра, библиотеки, музейно-выставочного комплекса, мест для досуга и отдыха горожан, парковая зона. Всё это должно придать новый импульс развитию православной жизни в нашем регионе, приблизить общество к пониманию родной веры и культуры. Центр будет нести образовательно-просветительскую направленность. Здесь же будут располагаться епархиальные отделы и другие необходимые службы. Я надеюсь, что эта идея найдёт отклик, и благодаря поддержке благотворителей и неравнодушных к православию людей сможет воплотиться в жизнь. Прошу ваших молитв в новом и важном проекте».

Далее были озвучены статистические данные по Епархии, включая служение Правящего архиерея. После этого епископ Нестор поздравил клириков, отметивших в уходящем году круглые и юбилейные даты. Собрание продолжилось Докладом председателя Попечительской комиссии иерея Илии Ермолаева о работе Комиссии за прошедший период. Собрание доклад утвердило. После обсуждения ходатайства Попечительской комиссии о создании кассы взаимопомощи, духовенство единогласно поддержало идею выделения средств на помощь клирикам и членам их семей.

Далее Правящий архиерей ознакомил собравшихся с предстоящими церковными событиями и памятными датами. Среди них: 800-летие благоверного великого князя Александра Невского и XXIX Международные Рождественские образовательные чтения. Тема последних: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Также Управляющий епархией рассказал об особенностях богослужений в предстоящие новогодние, рождественские, святочные и крещенские дни, требованиях пожарной, эпидемиологической и других видах безопасности при проведении богослужений. Епископ Нестор напомнил о Постановлении губернатора Самарской области Д.И. Азарова №365 от 16.12.2020 года и призвал строго соблюдать его в подлежащих частях.

Закрывая Епархиальное собрание, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор поблагодарил священнослужителей за самоотверженное служение в условиях коронавирусной инфекции, которая охватила мир в 2020 году. «Конечно, ‒ сказал владыка, ‒ мы видим в этом Промысел Божий, который призывает людей к покаянию и возвращению к евангельским основам жизни, к истинной вере и делам по этой вере. Непросто было служить в разгар пандемии при закрытых дверях практически без прихожан. Но Бог милостив, дал нам преодолеть трудности, и в этом году мы вышли из сложившейся ситуации без потерь в рядах священнослужителей и монашествующих. Однако многих мирян мы потеряли. Поэтому я призываю усилить пастырское попечение о людях – тех, кто ещё не болел, кто болеет или уже переболел и, особенно, кто потерял своих близких. Церковь должна в это трудное время помочь своей пастве, быть рядом и прийти на помощь, уметь утешить и укрепить в вере, вселить надежду на будущее». Собрание завершилось пением «Достойно есть».

Следующее Епархиальное собрание планируется провести в июне 2021 года.