Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета
18 декабря 2020

18 декабря 2020 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора состоялось пятое, заключительное, в уходящем году заседание Епархиального совета.

Как и предыдущее, заседание прошло дистанционно в формате видеоконференции. В заседании приняли участие: протоиерей Николай Манихин, благочинный Центрального округа, протоиерей Димитрий Лескин, председатель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Тихоновского округа, иеромонах Питирим (Чембулатов), благочинный Преображенского округа.

В соответствии с «Положением о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных», в котором говорится: «3.35. Благочинный ежегодно представляет епархиальному архиерею (управляющему викариатством) и епархиальному совету отчет о состоянии благочиния и о своей работе (Устав, ХVI.53.з; Устав, ХVI.65)», на заседание Епархиального совета дополнительно были приглашены следующие благочинные: протоиерей Александр Здоренко, благочинный Невского округа, протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Ставропольского округа, протоиерей Олег Анучин, благочинный Ташлинского округа, иерей Кирилл Зимин, благочинный Жигулёвского округа.

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 ноября и 8 декабря 2020 года. Среди прочего было рассмотрены типовые документы (уставы), касающиеся учреждения в епархиях паломнических служб и центров. Все решения Священного Синода Епархиальный совет принял к сведению, а в подлежащих частях к исполнению.

В ходе заседания был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора об эпидемиологической ситуации в Тольяттинской епархии. Благочинным округов было дано поручение, с большим вниманием следить за состоянием здоровья вверенных их попечению священнослужителей и принимать соответствующие меры, как в профилактике заболеваний, так и по лечению больных.

Далее последовали годовые отчеты благочинных Тольяттинской епархии. Все они были утверждены.

В завершение работы Совета были рассмотрены кандидатур ставленников, готовящихся принять священный сан.

Все решения Епархиального совета были приняты единогласно. Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор поблагодарил собравшихся за работу в уходящем году и напомнил о ключевых задачах следующего года, в том числе – празднование 800-летия благоверного великого князя Александра Невского.