Сердце должно быть готовым к встрече с Богом

Сердце должно быть готовым к встрече с Богом
3 января 2021

3 января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. В воскресенье перед Рождеством читался Евангельский отрывок о родословной Христа.

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о том, что каждое имя от Авраама до праведного Иосифа – это судьбы людей и свой личный опыт прохождения земной жизни и встречи с Богом. За каждым именем мы видим удивительные истории, свидетельствующие о том, как Господь промышляет о спасении мира. По словам Владыки, нам есть чему поучиться у древних: вере Авраама, настойчивости Давида, мудрости Соломона, покаянию Манассии, праведности Иосифа и чистоте и целомудрию Девы Марии. Они открывают нам Новый Завет и учат, что Господь любит всех нас. Владыка призвал вслед за ветхозаветными праведниками наполнить свои сердца благодарностью, покаянием и молитвой, чтобы праздник Рождества Христова – встречи человечества с Богом – стал личной встречей со Спасителем.