Детский центр стал военным гарнизоном

Детский центр стал военным гарнизоном
21 февраля 2021

21 февраля 2021 года в учебном филиале «Елисаветинский» ДЕОЦ при храме благоверной царицы Тамары была организована военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая наступающему празднованию Дня защитника Отечества 

В игре приняли участие воспитанники Детского центра и воскресной учебно-воспитательной группы при храме во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси.

Игровая программа началась с построения команд в актовом зале и объявления Детского образовательного епархиального центра «Елисаветинский» военным гарнизоном, а воспитанников – юнармейцами. Руководитель учебного филиала протоиерей Сергий Паруков поздравил мальчиков, пап, дедушек с наступающим праздником. Отец Сергий напомнил, что история России богата именами святых воинов, защитников земли русской и веры православной. Одним из таких воинов был святой благоверный князь Александр Невский. Он является образцом мужества, стойкости, патриотизма и верности своему Отечеству. Именно эти качества должны быть у каждого православного христианина.

В игре приняли участие пять команд c военными названиями: «Лётчики», «Танкисты», «Моряки», «Пограничники», «Десантники». Каждая команда, пользуясь картой, должна была пройти 8 станций, 5 из которых были организованы в аудиториях, остальные на территории учебного филиала. Ребята на станции «Плац» маршировали на плацу. На станции «Привал» дружно исполняли военные песни. На станции «Военная академия» определяли по погонам звания военных и раскладывали погоны по возрастанию военных званий. На станции «Медсанбат» учились оказывать первую медицинскую помощь, доставляли раненых в эвакопункты. На станции «Разведка» изучали карту противника и по памяти воспроизводили военные объекты. Капитаны команд посостязались на свежем морозном воздухе, преодолев «Полосу препятствий» и своевременно доставив депешу. Кульминацией «Зарницы» был поиск похищенного знамени на минном поле. Юнармейцы успешно нашли мины в виде сгущёнки и сладостей и обезвредили их на военно-полевой кухне за чаепитием, а знамя торжественно внесено в штаб военного гарнизона «Елисаветинский». Завершилось мероприятие награждением юнармейцев за успешное выполнение заданий.

Патриотическое воспитание – одна из составляющих в работе учебных филиалов НФ «ДЕОЦ», потому как развитие духовно-нравственных качеств ребёнка невозможно без кропотливой и планомерной работы по воспитанию любви к своему Отечеству, уважения и преклонения перед подвигами святых православных воинов земли русской.