С патриотическими чувствами

С патриотическими чувствами
27 февраля 2021

В Тольяттинской епархии на приходах, в детских и молодёжных объединениях прошли различные тематические мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

20 февраля в школе «Благовест» с. Ягодное состоялся познавательно-игровой семейный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. Вспомнили великих полководцев, их исторические победы по освобождению российской земли, поздравили пап и дружно поиграли с родителями.

21 февраля на занятии в Воскресной школе храма во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских воспитанники вместе со своим любимым педагогом Ксенией Алексеевной Сичкарь готовились к празднику. Говорили о том, что во все исторические времена в России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение Отечеству высшим смыслом жизни и службы воина. Ребята узнали, что означают цвета Российского флага и с большим интересом смотрели видео-презентацию, в которой была показана вся мощь военной техники и армии России. И, самое главное и ценное, – они своими руками смастерили праздничные открытки для своих дорогих пап и дедушек, чтобы поздравить их с праздником воинской доблести и чести.

21 февраля в Воскресной школе прихода храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского состоялся праздник для воспитанников и родителей, посвящённый Дню защитника Отечества. Форма праздника – урок-путешествие по станциям и разделам, посвященным военно-патриотической теме и подвигах наших предков, начиная от древних славян, и до наших дней. В начале мероприятия вниманию зрителей был предложен небольшой видеофильм – «Житие Александра Невского» из цикла «Закон Божий для детей». Затем воспитанники школы прочитали стихи о подвигах древних славян. Ребята постарше прочитали свои сообщения – доклады об Александре Невском, Александре Суворове и Федоре Ушакове. Преподаватель Наталья Петровна Радыш провела викторину по узнаванию высказываний великих полководцев. Для связи с современностью были показаны видео-фрагменты о молодом русском воине-герое Р.Н.Филиппове, погибшем в Сирии с возгласом: «Это вам – за пацанов!» Рассказ о современных православных героях России продолжила «Баллада о Жене Родионове» сюжет которой рассказывает о юноше, который во время чеченской войны отказался снять крест, вопреки требованию врагов-мусульман. И был жестоко обезглавлен в день своего рождения (19-летия). Преподаватель Галина Владимировна Журавлёва рассказала детям о том, что и в мирное время наши мужчины – тоже защитники Отечества. Это и пожарные, и МЧС, врачи и медпресонал в ковидных госпиталях, и многие другие.

21 февраля ребята воскресной школы «Жемчужинка» приготовили открытки к Дню защитника Отечества. На кружке «Волшебные ступеньки» рукодельницы тоже постарались для пап и дедушек. Дети поздравили батюшек и всех мужчин, трудящихся в храме.

21 февраля настоятель Прихода Святой Троицы иерей Илия Ермолаев в преддверии Дня защитника Отечества посетил открытие 5-го международного турнира по безоборотному метанию ножа, посвящённого Дню защитника Отечества, в Тольяттинском отделении Клуба "К.Л.И.М." О. Илья обратился со словами поддержки к участникам и поздравил всех защитников Отечества.

С 21 февраля в храме вмч. Димитрия Солунского, пос. Жиг. Море Тихоновского благочиния проходит выставка - конкурс детского рисунка, приуроченная ко Дню Защитника Отечества «Наши герои – святые воины Земли Русской». Свои рисунки представили дети и родители-прихожане храма, а также учащиеся общеобразовательной школы №11 пос.Жиг.Море. Готовясь к конкурсу, ребята познакомились с биографиями святых Русских воинов, выбрали себе героя по душе и нарисовали его. В конце недели будут подведены итоги конкурса и вручены поощрительные призы.

Всю неделю, в преддверии праздника, воспитанники творческого объединения «Самоцветы» НФ «ДЕОЦ» УФ при ГБОУ школа-интернат №4 и воскресной школы при храме во имя Серафима Саровского (Автозаводский район Тольятти) делали подарки своими руками для любимых пап, дедушек и братиков.

Филиал НФ ДЕОЦ «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ» при Преображенском кафедральном соборе на официальной страничке в социальной сети «ВКонтакте» нкануне Дня защитника Отечества провёл Патриотический диктант онлайн «Нашей армии слава!», посвященный  Дню воинской славы России — Дню защитника Отечества. А 21 февраля команда старшей группы ВПО «СПАС» приняла участие в соревновании среди кадетов города Тольятти с эстафетой, метанием гранаты, разборкой-сборкой РПК, снаряжением магазина, заняв первое место.

21 февраля ДЕОЦ «Елисаветинский» организовал военно-патриотическую игру «Зарница» памяти святого благоверного князя Александра Невского. В игре приняли участие воспитанники Детского центра и воскресной учебно-воспитательной группы при храме во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Ребята из объединений «Ступеньки к знаниям», «Занимательный английский», «Растём с музыкой», «Основы живописи» , «Творческая мастерская» разучили для любимых пап стихотворения и поздравили ими, записав на видео и выложив в социальной сети «ВКонтакте». На занятиях в объединении «Резные узоры» ребята с помощью электровыжигателей сделали сувениры в подарок любимым папам. Подарки для любимых пап приготовили малыши из объединения «Основы живописи».

22 февраля в селе Мусорка администрацией села был организован праздник, посвящённый Дню Защитника Отечеств с возложением цветов, конкурсом рисунков, тематическим концертом. В мероприятии принял участие настоятель сельского храма, благочинный Ташлинского округа протоиерей Олег Анучин. Были приглашены военные и ветеран Великой Отечественной Войны, живущий в Мусорках. Батюшка со сцены поздравил всех с праздником, пожелав многая и благая лета всем защитникам Отечества, особенно выделив присутствующего ветерана Великой Отечественной Войны Китаева Александра Ивановича. Закончилось мероприятие подарком от военных – настоящей полевой кухней с солдатской кашей.

23 февраля в рамках проведения городского конкурса детских рисунков и поделок «Святой благоверный князь Александр Невский» в Центре «Жигулёвский Светоч» была организована выставка художественных работ, посвящённая Дню защитника Отечества.

23 февраля, в День защитника Отечества, иерей Евгений Фокин, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы (помощник благочинного Преображенского округа по молодёжной работе), представители Военно-патриотического клуба «НИКА» с. Ягодное Михаил (Селиверстов М.Ю.) и РОО «Союз Десантников России и Подразделений Специального Назначения» Самарской области посетили 4 и 7 классы школы № 84. Отец Евгений рассказал ребятам о жизни святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого празднуется весь год. Руководитель ВПК «Ника» поделился опытом и историями из армейской службы.