Праздник в Жигулёвском заповеднике

Праздник в Жигулёвском заповеднике
21 февраля 2021

21 февраля 2021 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор по приглашению Главы г. о. Жигулёвск принял участие во всероссийском фестивале культурных традиций «Жигулёвская зима 2021», прошедшем на Самарской Луке и посвящённом 69-летию образования г. Жигулёвск.

Цель проведения фестиваля – заложить новые традиции по сохранению и популяризации природного и культурного наследия Самарской Луки. Площадкой проведения фестиваля была выбрана поляна близ Винного ключа в селе Ширяево. Мероприятие было организовано Администрацией г. о. Жигулёвск и посвящено 69-летию образования города.

Все почётные гости фестиваля обратились с приветствиями к участникам. Слово было предоставлено главе Тольяттинской епархии, епископу Тольяттинскому и Жигулёвскому Нестору, – владыка поздравил Главу С. Н. Федотова и жителей Жигулёвска с 69-летием образования города и всех с радостью от общения друг с другом.

В фестивале приняли участие творческие коллективы г. Жигулёвск, исполнившие песни, прославляющие наши заповедные места и раскрывающие тайны, которыми окутана Самарская Лука. Участники фестиваля стали зрителями показательных выступлений каюров и их собак. На фестивальной площадке были размещены ледовые скульптуры – участники всероссийского конкурса, итоги которого с награждением победителей были подведены во время фестиваля. Мастер-классы по изготовлению сувениров и копчению волжской рыбы порадовали участников праздника. Для детей работала площадка с зимними играми, а для всех было организовано катание на собачьих упряжках. Центральным событием фестиваля стала церемония вручения знака российской Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» селу Ширяево. Знак отличия вручил почётный гость фестиваля профессор кафедры аграрного туризма Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева, президент и соучредитель ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов.

Источник:  https://zhigulevsk.org/novosti2/_/