Проведено заседание благочинных

Проведено заседание благочинных
17 февраля 2021

17 февраля 2021 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор провел первое в настоящем году собрание благочинных. Заседание прошло в формате видеоконференции. В нём приняли участие благочинные всех округов Тольяттинской епархии.

В продолжение работы был рассмотрен проект документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения». Данный проект предлагается к обсуждению в благочиниях. Обобщенный отзыв об этом документе будет направлен в Межсоборное присутствие, а далее – на общецерковное обсуждение на предстоящем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

В ходе заседания была рассмотрена новая форма федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО (Р) «Сведения о деятельности религиозной организации». Отчетность религиозных организаций по данной форме начнется с 2022 года. Также говорилось и о подготовке приходов к составлению паспорта антитеррористической защищенности. Правящий архиерей призвал ответственно отнестись к этой работе, созданию соответствующих комиссий и паспортизации приходов. Это является требованием федерального закона.

Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с епархиальной паломнической службой и взаимодействием приходов с информационно-издательским отделом. В обоих случаях было решено назначить от каждого благочиния ответственного за взаимодействие с паломническим и информационно-издательским отделами, своевременно предоставлять информацию о приходской жизни, памятных и юбилейных датах и другой полезной деятельности.

В завершение работы епископ Нестор пожелал собравшимся плодотворных успехов и благословил проведение братских совещаний духовенства в благочиниях епархии.