Встреча сердец
28 февраля 2021

28 февраля 2021 года в Жигулёвском дворце культуры состоялся традиционный Сретенский семейный бал, на котором присутствовали почётные гости: правящий архиерей и глава города.

Мероприятия организовал Жигулёвский благочинный округ Тольяттинской епархии (благочинный иерей Кирилл Зимин). Были приглашены почётные гости: епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор и глава Жигулёвска Федотов Сергей Николаевич. Духовенство с семьями, работники и прихожане храмов Жигулёвского благочиния, нарядно одетые, как и подобает на балу, собрались воскресным вечером, чтобы пообщаться и потанцевать. Но танцы были не простые, а «исторические». Весь вечер вспоминалось творчество классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. Чтения отрывков из его произведений заканчивались танцами, которые были приняты на балах в ту эпоху. Не забыли про самых маленьких дам и кавалеров – для них были устроены интересные игры. Местные красавицы проявили себя в творчестве в изготовлении масок, подходящих к наряду, чтобы соблюсти требования по соблюдению норм санитарной безопасности.

Открывая бал и приветствуя собравшихся, Преосвященный епископ Нестор объяснил смысл устроенного музыкально-танцевального вечера: бал посвящён главному церковному празднику февраля – Сретению Господню. Сретение в переводе означает встреча. И сегодняшний Сретенский бал – это тоже встреча, встреча людей, культур, личностей, душ человеческих, которые, общаясь, передают очень много важного друг для друга – красоту танца, литературы. Но главное в этой встрече, по словам владыки, – это общение сердец, дающее силы двигаться вперёд.  Сергей Николаевич, обратившись к присутствующим, продолжил мысль епископа Нестора, сказав, что всегда рад поддержать инициативы, идущие от души и несущие добро.

Перед началом бала архипастырь посетил выставку художественных работ, размещённую во Дворце культуры, посвящённую 69-летию основания города Жигулёвск.