Благое начинание

Благое начинание
25 марта 2021

25 марта 2021 года по инициативе городской администрации и Тольяттинской епархии в модельной библиотеке «Для друзей» состоялась дружеская встреча священника со старшеклассниками общеобразовательной школы.

Встреча была организована с заботой о нравственном состоянии молодых тольяттинцев, которым нелегко в настоящее время дать верную оценку происходящим политическим, социальным процессам и событиям в городе, стране, мире.

Коллектив корпорации «Библиотеки Тольятти» во главе с директором Юсуповой В.А. разработал систему встреч в форме дискуссий. Мартыненко Т.В., заведующая модельной библиотекой «Для друзей», пригласила старшеклассников школы №4. По благословению епископа Нестора для миссионерской беседы с юными был направлен молодой батюшка – настоятель Православного прихода в честь Святой Троицы отец Илья Ермолаев.

В уютной модельной библиотеке, несмотря на каникулы, собралась довольно приличная группа молодых людей. Разговор между учащимися 8-9 классов и священнослужителем состоялся за круглым столом и ароматным чаем. Тема первой дискуссии была «Значение Бога в жизни человека». Раскрыть тему помогли вопросы: кто счастливее – человек верующий или не верующий? нужно ли соблюдать заповеди и почему? меняет ли человека православное чтение?, – от которых в своих рассуждениях отталкивались участники дискуссии. Среди собеседников были не только христиане, но и представители ислама, а также приверженцы атеистического взгляда на мир.

Подобные встречи организаторы планируют проводить один раз в квартал, чтобы попытаться дать молодёжи, стоящей на пороге взрослой жизни, правильные жизненные ориентиры.