Дети написали свои православные книги

Дети написали свои православные книги
20 марта 2021

20 марта 2021 года в стенах православной библиотеки при соборном храме во имя прав. Иоанна Кронштадтского Жигулёвска состоялась квест-игра «Свет под книжной обложкой» к празднику православной книги.

В мероприятии участвовали ребята из объединения «Изостудия. Народные промыслы» ( педагог: Т.А. Голышева) Учебного филиала «Жигулёвский» Детского епархиального образовательного центра. В начале перед учащимися выступил настоятель храма, священник-куратор Центра иерей Кирилл Зимин. Он показал Священное Писание XIX века и подчеркнул важность печатных изданий, что необходимо в наш век цифровых технологий за достоверной информацией обращаться к книгам, которые дети с лёгкостью могут взять в православной библиотеке. Далее слово взяла Татьяна Владиславовна Кильдюшкина - заведующая библиотекой при храме в честь прав. Иоанна Кронштадтского. Татьяна Владиславовна провела краткий экскурс по изданиям, находящимся в библиотеке, и посоветовала ребятам некоторые к прочтению. Также библиотекарь пожелала ребятам чаще приходить в гости в библиотеку.

Православная квест-игра «Свет под книжной обложкой» была направлена на освоение учащимися основной информации о православных книгах и их происхождении. Дети разделились на две команды и приступили к написанию своей православной книги. На столах были приготовлены ручки и страницы с вопросами, ответы на которые ребята должны дать самостоятельно. В каждой команде был капитан - ответственный за написание правильного ответа. Ребята быстро отвечали на вопросы, и, записав их в определённую строчку, приступали к следующему. Всего в игре было 3 тура и разминка, за разминку ребята получали 5 балов,1 тур давал 10 балов, 2тур - 20 балов и 3 тур приносил командам по 30 балов. Вопросы усложнялись с каждым туром, и если ребята не знали ответ, на помощь приходила Татьяна Александровна Голышева и Татьяна Владиславовна Кильдюшкина. Ребята еще раз повторили свои знания о том, сколько книг входит в состав библии; Кем написано Священное Писание; как называются Библейские книги, в которых описаны жизнь, слова и дела Иисуса Христа; какую птицу выпустил Ной из ковчега первой; что в переводе с греческого означает слово «Евангелие». Кроме этого, ребятам рассказали об апостоле Андрее Первозванном, святом великом князе Владимире Крестителе Руси, благоверном князе Александра Невском, преподобном Сергии Радонежском и преподобном Серафиме Саровском. Завершающим этапом игры стало распределение православных праздников по временам года и сшивание заветных страниц книги яркими лентами. Ребята справились достойно со всеми вопросами и получили в подарок шоколадки и детский молитвослов. Книги, которые написали дети, теперь будут храниться в библиотеке при храме.