О работе Миссионерского отдела

О работе Миссионерского отдела
30 марта 2021

В марте 2021 года Миссионерский отдел Тольяттинской епархии продолжил свою просветительскую деятельность.

Были совершены четыре Миссионерских Литургии на приходах в храмах: в честь иконы Божией Матери «Казанская» с.Узюково Ташлинского благочиния, во имя святителя Николая Чудотворца г.Тольятти Невского благочиния, во имя Иоанна Богослова г. Тольятти Центрального благочиния, во имя прп.Серафима Саровского г.Тольятти Преображенского благочиния. Прихожанам объяснялся смысл священнодейств и читаемых молитв.

8 марта 2021 года в рамках празднования Дня православной книги в Преображенском благочинии прошла беседа по книге свт. Николая Сербского «Слово о законе», которую провёл в онлайн-формате на платформе Zoom руководитель Миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов, дабы облегчить выбор человека, стремящегося к духовному совершенствованию. Потому что каждый из нас ищет либо книгу для ответа на определенный вопрос, поставленный в жизни, либо ищет то, что было бы ему по духу для большего укрепления в вере. Но по оглавлению не всегда можно понять, насколько подходит мне конкретная книга. На онлайн-площадке встретились около 20 человек – прихожане храмов Преображенского благочиния.

27 марта был совершён миссионерский выезд в пос. Висла Ставропольского благочиния. В престольный праздник почтили память преподобного Алексея, человека Божьего, храм в честь которого располагается в посёлке. Литургию совершил руководитель Миссионерского отдела иерей Виталий Коршунов. По окончании богослужения отец Виталий обратился к прихожанам, напомнив о важности подражания Христу на пути смирения, сказав, что Господь наш Иисус Христос – Творец мироздания и полноправный Домовладелец, пришел в Свой же дом послужить делу спасения ради спасения людей. Подражаю любви своего Создателя, прп.Алексей, спустя годы вернулся в свой дом, и, будучи хозяином, остался нести обязанности слуги. И на этом пути стал хозяином не дома внешнего, но внутреннего – дома своей души. Таким господином своей жизни, над которым уже не властны помыслы лукавого.

Миссионерский отдел совместно с Информационно-издательским отделом продолжает работу над миссионерским листком на тему «Пост. Покаяние. Исповедь». Этот выпуск послужит помощью для большего осознания поста, как времени особой сосредоточенности человека над очищением помыслов. Миссионерский листок будет распространяться в Неделю Крестопоклонную в Преображенском кафедральном соборе.

Миссионерский листок о Причащении и Крещенской воде можно скачать на странице в социальной сети ВКонтакте Миссионерского отдела Тольяттинской епархии (vk.com)