Подвиг, родивший музыку

Подвиг, родивший музыку
21 марта 2021

21 марта 2021 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор стал почётным гостем на премьере музыкально-драматического патриотического спектакля «Девицкие орлята», прошедшего в концертном зале Тольяттинского Колледжа искусств им. Р. К. Щедрина.

Спектакль состоялся в рамках Международного патриотического фестиваля Балакиревских школ России «Девицкие орлята». Его организатор в Тольятти – МБУ ДО Школа искусств им. М.А. Балакирева при поддержке департамента культуры администрации г. о.Тольятти, Тольяттинского музыкального колледжа им. Родиона Щедрина, Балакиревских школ России и г. Луганска Луганской народной республики.

Весной прошлого 2020 года московский композитор Геннадий Лукин узнал о подвиге и трагической судьбе мальчиков из села Девицы Воронежской области. Летом 1942 года фашисты оккупировали правый берег Дона. В числе занятых ими населённых пунктов оказалось и село Девица Семилукского района Воронежской области. Враги установили там свою комендатуру, отделения гестапо, карательные и разведывательные органы. В этих краях работали партизаны, однако в тот момент они не могли повлиять на жизнь в селе, занятом фашистами. Роль борцов с оккупантами по собственной инициативе взяли на себя восемь мальчиков 12-15 лет из соседнего села. Ребята вредили немцам изо всех сил. Когда фашисты схватили их, то после пыток казнили на виду у всех жителей села. История вдохновила Геннадия Лукина на написание музыки к спектаклю, который так и назвали – «Герои войны – «Девицкие орлята». Стихи к музыкальному спектаклю написали поэты А. Болдырев (Москва) и О. Валенчиц (Тольятти).

Под драматичный, пафосный и душевный аккомпанемент духового оркестра и хора московский актер Дмитрий Блажиевский рассказал о мужестве девицких орлят и продекламировал стихи. На сцене выступили учащиеся школ искусств России и г. Луганска, студенты Тольяттинского музыкального колледжа им. Р. К. Щедрина — исполнительский коллектив свыше 100 человек. Разделили радость премьеры зрители-тольяттинцы разных возрастов.

По окончании первой части организаторы попросили епископа Нестора обратиться со сцены к артистам и зрителям. Владыка поделился впечатлением о спектакле сказав, что есть дела человеческие, о которых лучше молчать, а есть такие подвиги, которые рождают музыку. Владыка поблагодарил создателей спектакля, вручив благодарственные письма за весомый вклад в дело формирования и укрепления международного и межрегионального молодёжного культурно-патриотического пространства средствами духового и хорового музицирования. Управляющий Тольяттинской епархией пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине и творческих успехов.