Новозаветный смысл праздника

Новозаветный смысл праздника
25 апреля 2021

25 апреля 2021 года, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Евангельское чтение повествовало о событиях двунадесятого господского праздника.

По окончании Божественной службы Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он поздравил богомольцев с праздником, в основу которого лег исторический эпизод, описанный в Евангелии, и объяснил новозаветный смысл сегодняшнего ликования. Тогда, почти две тысячи лет назад, тоже был праздник, но смысл новозаветного праздника Входа Господня в Иерусалим не тот, с которым встречали иудеи Иисуса Христа. Те люди думали, что встречают нового царя, который освободит их от римского владычества, нового пророка, который будет творить чудеса. Но Христос сказал в Евангелии, что Царство Его не от мира сего. Поэтому служители Нового завета прославляют в этот день небесное Царство Бога и Его бесконечную небесную славу, пришествие Христа в мир не ради одного народа, а ради спасения всех людей во всем мире.