Посвящено 800-летию святого Александра Невского

Посвящено 800-летию святого Александра Невского
25 апреля 2021

24 апреля 2021 года в МБУ школе №16 (Портпоселок) состоялось «Военно-спортивное многоборье в честь святого Александра Невского» между кадетами казачьих классов прихода праведного Иоанна Кронштадтского (Тольятти) и школы № 16.

В соревнованиях приняли участие 2 команды кадетов, 25 воспитанников. Многоборье, как своеобразный праздник и отчёт в достижениях ребят, состоялось по инициативе прихода праведного Иоанна Кронштадтского (Тольятти). Духовно-патриотическое мероприятие было посвящено празднованию 800-летия великого благоверного князя Александра Невского и проходило 3 часа по 7 видам деятельности:

- неполная разборка сборка автомата Калашникова
- снаряжение магазина автомата Калашникова
- надевание противогаза
- знание казачьих чинов и званий
- подтягивание на перекладине
- отжимание от пола
- упражнение на пресс

Во время подведения жюри итогов многоборья протоиерей Александр Здоренко провел духовную беседу с воспитанниками. Поскольку соревнования проводились в день празднования православными Лазаревой субботы, батюшка начал встречу с обстоятельного рассказа об этом чудесном событии. Продолжил беседу рассказ батюшки о житии святого благоверного Александра Невского. Затем состоялось торжественное построение, водосвятный молебен, вручение наград и подарков победителям.

Итоги подводились в 3-х возрастных группах. Присуждались 1,2 и 3 места в каждой группе. Вручение грамот и медалям победителям провели зам. атамана Дмитрий Владимирович Колотурин и иерей Сергий Романов. Все девять победителей получили личные пакеты с подарками от благочинного протоиерея Александра Здоренко. В состав подарков вошли коробки шоколадных конфет и сладостей, православный журнал «Добрыня», икона Божией Матери и подарочный сувенир (церковный браслет из дерева с крестом). А затем все желающие получили в дар от о.Александра такой же подарочный православный сувенир-браслет на память о турнире.

По мнению жюри, призовые места распределились следующим образом:

Младшая группа –
1 место – Чувилин Мирослав (класс им. П.И.Диомидия)
2 место – Антонова Татьяна (класс им. святого Александра Невского)
3 место – Мезенцев Максим (класс им. святого Александра Невского)
Средняя группа:
1 место – Уланов Богдан ((класс им. святого Александра Невского)
2 место – Балигар Даниил (класс им. святого Александра Невского)
3 место – Романов Георгий (класс им. П.И.Диомидия)

Старшая группа –
1 место – Савин Егор (класс им. П.И.Диомидия)
2 место – Попова Алиса (класс им. П.И.Диомидия)
3 место – Горшкова Анастасия (класс им. П.И.Диомидия)

Духовное окормление и беседы с воспитанниками казачьих классов уже много лет осуществляют священники Тольяттинской епархии: благочинный Невского округа протоиерей Александр Здоренко и настоятель Илиинского храма (Тольятти) иерей Сергий Романов. Изучение «Истории казачества» и практические занятия с воспитанниками проводят казаки-воспитатели «Хутора «Шигонский».